Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Репортаж с 54-й, очередной сессии Смоленского горсовета

Репортаж завершен

Последнее обновление в 12:44.

Перед началом очередной, 54-й сессии депутат Виноградов проявил инициативу в экономии бюджетных средств. Он рекомендовал пользоваться планшетами, которые, по его мнению, позволят депутатам читать документы и не тратить при этом килограммы бумаги. Глава города Евгений Павлов предложил обсудить эту новацию позже и начал сессию. На заседание пришли 19 депутатов.

В начале заседания депутатам пришлось голосовать за избрание секретариата и счетной комиссии не нажатием кнопок, а подниманием рук: произошел сбой конгресс-системы. Депутаты утвердили повестку дня из 27 вопросов. По предложению Евгения Павлова был исключен вопрос о передаче нежилого помещения на улице Ново-Рославльской в безвозмездное пользование Центру стандартизации. Как пояснил глава, в его разговоре с первым заместителем губернатора Питкевичем и начальником департамента по здравоохранению Степченковым прозвучала со стороны администрации области просьба перенести рассмотрение вопроса на ноябрьскую сессию.

Депутаты утвердили изменения в бюджет. Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 118,9 млн руб. Свыше 93 млн руб. – это безвозмездные перечисления. Эти деньги пойдут на разработку схем тепло- и водоснабжения (18,6 млн) и на реализацию программы переселения граждан из ветхого жилья (75,5 млн). Собственные доходы города увеличились на 25 млн за счет поступления арендных платежей. Эти средства пойдут на оплату детского питания и оплату мест в ведомственном детском саду.
На сессии утвердили новое положение о бюджетном процессе в Смоленске. Администрация города учла все замечания КСП и прокуратуры, и документ был приведен в соответствие с Федеральным законодательством.

Достаточно много времени депутаты посвятили вопросу о льготах по земельному налогу для физических лиц. Несмотря на неутешительные прогнозы о наполнении бюджета в следующем году, Горсовет принял решение сохранить льготы. Цена вопроса – порядка пяти миллионов рублей. Депутат Виноградов рассказал, что идет борьба за сохранение казны. В администрации области хотят, чтобы не 35 процентов, а всего 22 процента от подоходного налога поступали в муниципалитет. Виноградов сообщил, что буквально сегодня состоится совещание в областной администрации, на котором придется отстаивать интересы города.
На сессии утвердили положение о земельном налоге на территории Смоленска. Как пояснил Виноградов, коэффициент ставки предлагается не максимальный, но такой, чтобы можно было собрать определенную сумму средств для бюджета. Председатель планово-бюджетной комиссии пояснил, что в следующем году ожидается, по предварительным оценкам, нехватка почти миллиарда рублей в бюджете.

На сессии принимают решения по блоку имущественных вопросов. Депутат Александр Данилюк выразил недоумение по поводу того, что на сессию скоропалительно вынесен вопрос об утверждении перечня недвижимого имущества, предлагаемого к передаче в государственную собственность. Глава города Павлов пояснил, что речь идет о передаче земельного участка, разрушенного здания детского сада «Незабудка» и проектно-сметной документации, а взамен область построит детский сад. Ершов потребовал, чтобы Александр Данилюк рассказал, откуда у него информация о поступлении документа в 9:55, если сам Ершов с депутатами обсудил сегодня этот вопрос в 9:30 на заседании комиссии по законности, регламенту и этике. Вопрос о передаче имущества решили положительно.
С уходом Сергея Щебеткова в депутаты Областной думы две комиссии Горсовета (ПБК и по законности, регламенту и этике) лишились заместителя председателя. Сегодня депутаты устраивают тайное голосование за новых кандидатов. Сергея Назарьева утвердили кандидатом на должность заместителя председателя комиссии по законности, регламенту и этике. Иные предложения не прозвучали. Александр Данилюк предложил выбрать заместителем председателя ПБК Сергея Лебедева. Депутат Виноградов предложил, чтобы Назарьев совместил две должности и стал заместителем и в ПБК.
Сергей Лебедев взял самоотвод. Депутаты утвердили формы бюллетеней для голосования. Евгений Павлов предложил счетной комиссии подготовить все для голосования и объявил пятнадцатиминутный перерыв в заседании.

Задержавшись после пятнадцатиминутного перерыва еще на пятнадцать минут, депутаты утвердили протоколы счетной комиссии, получили бюллетени и сходили в кабинку для голосования. Депутат Виноградов отбыл на совещание в областную администрацию. Он сообщил, что вряд ли произойдет изменение в решении о 22 процентах отчислений с подоходного налога, но, возможно, удастся получить хоть что-то взамен. Счетная комиссия удалилась подсчитывать голоса, отданные Сергею Назарьеву. Объявлен новый перерыв.
На сегодняшнем заседании не присутствует глава администрации города Николай Алашеев, который отбыл в двухнедельный отпуск. Он будет отсутствовать до 11 ноября. Поговаривают, что сити-менеджер отбыл во Владивосток.

Счетная комиссия озвучила результаты голосования. Дмитрий Новиков сообщил, что за Сергея Назарьева проголосовали 19 депутатов – как на должность заместителя председателя комиссии по законности, регламенту и этике, так и на должность заместителя председателя планово-бюджетной комиссии.
Депутаты приняли решение о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города – для приведения его в соответствие с Федеральным законодательством. О какой статье речь и когда состоятся слушания – присутствующим не сообщили. Приняты изменения в регламент, о сути которых на сессии также не сказали ни слова.
Внесены некие изменения в положение о постоянных комиссиях Горсовета. Эти изменения связаны с фактическим объединением двух комиссий в одну. Объединят комиссии по социальной сфере и по здравоохранению. Удалось выяснить, что принятые изменения в регламенте касаются главы города. Депутаты проголосовали за то, чтобы глава Смоленска имел право входить в состав комиссий Горсовета и возглавлять депутатские объединения. Видимо, руководство фракцией «ЕР» Павлов оставит за собой.

Депутаты утвердили состав редакционной коллегии газеты «Смоленские городские известия». Далее народные избранники приняли обращение с законодательной инициативой в Областную думу. Они предлагают ужесточить административную ответственность за самогоноварение и продажу самогона. Далее они проголосовали за то, чтобы обратиться к губернатору и председателю Областной думы по поводу возможности поддержки Смоленского электротехнического завода (предприятие слепых).
На сессии решили распределить заботу об избирательных округах бывших депутатов Горсовета Нины Никоновой, Сергея Щебеткова и Тамары Максимчук между двумя заместителями главы Смоленска – Михаилом Николаенковым и Валерием Лазаренко. После этого проголосовали за блок вопросов о награждении почетными грамотами.

Под занавес сессии обсудили вопрос о безопасности на дорогах. Инициатором обсуждения стал депутат Отвагин, который напомнил, что недавно на пешеходном переходе сбили студентку Медакадемии. Народные избранники озабочены тем, что пешеходные переходы часто становятся местом гибели смолян, поскольку переходы плохо освещены, водители их практически не видят. Сергей Лебедев предложил изучить статистику, чтобы понять, что творится на каждом переходе. Он выразил мнение, что решение об устройстве островков безопасности было ошибкой. И если через год станет ясно, что эти конструкции не способствуют безопасности на дорогах, стоит принять решение об изменении проекта. Валерий Лазаренко напомнил, что пешеходы часто не соблюдают элементарные правила безопасности, и потому необходимо работать с населением. Депутаты проголосовали за то, чтобы обсудить вопрос на одном из заседаний комиссии по городскому хозяйству и подумать, какие средства можно предусмотреть в бюджете на оборудование переходов.
Под занавес сессии Евгений Павлов вручил удостоверения заместителей главы города (напоминаем, на предыдущей сессии ими выбраны Валентина Олейникова, Михаил Николаенков и Валерий Лазаренко). После этого он объявил, что сессия завершилась.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу