Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Административный пробел

Административный пробел

Общественники и чиновники обсудили подготовку к зиме

29 октября Общественная палата Смоленской области провела заседание, посвященное готовности отопительной системы к грядущей зиме. На встрече присутствовали представители управляющих компаний, теплоснабжающей организации, надзорных органов власти.

Общественники и чиновники не сошлись в своей оценке подготовленности городского ЖКХ к зиме. Главе комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Светлане Крючковой, отметившей ухудшение подготовки, горячо возразил заместитель начальника областного департамента по ЖКХ Вадим Зятьков. По его словам, из резервного фонда администрации Смоленской области в текущем году выделено около 150 млн руб., 29 млн руб. из которых направлено на закупку коммунальной техники. До начала отопительного сезона подготовлены к работе 883 котельных, 1 199 км тепловых сетей, 4 968 км водопроводных сетей.
С 15 по 17 октября прокуратура Смоленской области провела проверку Государственной жилищной инспекции Смоленской области. Об итогах проверки на заседании доложила прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства Анжелика Григорян. Если за весь 2012 год в жилищную инспекцию поступили около 2 500 жалоб, то с начала этого года зарегистрировано уже 5 800 жалоб. Большинство из них касаются работы ОАО «Жилищник». В ходе проверки было установлено, что «Жилищник» не выполняет предписания об устранении нарушений, которые выдает Областная жилинспекция. По словам представителя прокуратуры, эта тенденция не является нормальной.
Участники заседания решили предложить депутатам Облдумы принять региональный закон об установлении обязательных сроков предварительной подготовки ЖКХ к работе в зимний период. Члены Общественной палаты намерены добиваться, чтобы представители городской администрации перестали игнорировать подобные заседания и наконец-таки рассказали общественникам, что происходит с городским коммунальным хозяйством. Возможно, к этому их подвигнет намерение общественников оценить работу администрации Смоленска и деятельность сити-менеджера Николая Алашеева, непосредственно связанную с подготовкой к отопительному сезону. Примечательно, что на последнем координационном совете по ЖКХ при администрации Смоленской области представители УЖКХ администрации Смоленска также отсутствовали.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу