Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Цели без средств (газетная версия)

Цели без средств

На сессии Горсовета не раз упоминали о будущей нехватке денег в казне Смоленска

28 октября состоялась очередная, 54-я сессия Смоленского городского совета. За два с лишним часа депутаты успели принять решения по 27 вопросам повестки дня. В ходе сессии председатель планово-бюджетной комиссии несколько раз напомнил о том, что в следующем году денег будет мало: городу не хватит на его нужды почти миллиарда рублей.

Будущая нехватка бюджетных средств заставила депутата Виноградова призвать коллег экономить уже сегодня. Перед началом сессии он рекомендовал депутатам пользоваться планшетами, которые, по его мнению, позволят читать документы и не тратить при этом килограммы бумаги. Глава города Евгений Павлов предложил обсудить эту новацию позже.
На заседание прибыли 20 депутатов. Первым делом они утвердили изменения в бюджет. Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 118,9 млн руб. Свыше 93 млн руб. – это безвозмездные перечисления. Деньги пойдут на разработку схем тепло- и водоснабжения (18,6 млн) и на реализацию программы переселения граждан из ветхого жилья (75,5 млн). Собственные доходы города увеличились на 25 млн за счет поступления арендных платежей.
Достаточно много времени на сессии посвятили вопросу о льготах по земельному налогу для физических лиц. Несмотря на неутешительные прогнозы о наполнении бюджета в следующем году, Горсовет принял решение сохранить льготы. Цена вопроса – порядка пяти миллионов рублей. Депутат Виноградов рассказал, что идет борьба за наполнение казны. В администрации области хотят, чтобы не 35 процентов, а всего 22 процента от подоходного налога поступали в муниципалитет.
На сессии утвердили положение о земельном налоге на территории Смоленска. Как пояснил Виноградов, коэффициент ставки предлагается не максимальный, но такой, чтобы можно было собрать определенную сумму средств для бюджета.
С уходом Сергея Щебеткова в депутаты Областной думы две комиссии Горсовета (ПБК и по законности, регламенту и этике) лишились заместителя председателя. На сессии выбрали нового заместителя. Им стал Сергей Назарьев, за которого проголосовали 19 депутатов.
Под занавес сессии депутаты обсудили вопрос о безопасности на дорогах и проголосовали за то, чтобы на одном из заседаний комиссии по городскому хозяйству подумать, какие средства можно предусмотреть в бюджете на освещение пешеходных переходов и оборудование их «лежачими полицейскими».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу