Горько!

Комсомольск-на-Амуре к Смоленску ближе, чем Краснодар

«Центр Бизнеса и Страхования» уже сообщала, что в октябре эксперты института территориального планирования «Урбаника» подготовили рейтинг 100 крупнейших городов России за 2012 год. По итогам 2010-го Смоленск был 59-м, в 2011-м – 79-м, а в последнем рейтинге наш город занял 87-е место. Что же оценивали эксперты, выбирая лучших из лучших?

В рейтинге ста крупнейших городов России оценивали населенные пункты с численностью жителей свыше 170,2 тысяч человек. 68 из них – центры субъектов федерации. Разработчики решили не включать в рейтинг подмосковные Балашиху, Химки, Подольск, Королев, а также исключили Норильск (с плохим климатом, но высокими доходами). Эти города могли бы войти в первую десятку, и тогда Смоленск занял бы не 87-е, а 92-е место из 100.
Методика, используемая при составлении рейтинга, позволяет выбирать города, наиболее благоприятные по соотношению показателей стоимости и качества жизни. Исследуются 14 основных показателей, которые разделены на две группы, в каждой из которых можно набрать максимум в 50 баллов. Количество баллов, выставленных городам, зависят не от экспертов, а от статистических показателей. Первая группа описывает качество городской среды: обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, благоприятность природных условий и уровень экологического загрязнения.
Вторая группа описывает стоимость жизни в городе: возможность приобрести собственное жилье, арендовать однокомнатную квартиру, уровень расходов на потребление, на оплату ЖКХ, покупательскую способность населения.
В рейтинге за 2012 год Смоленск набрал 52,5 балла из 100 возможных. Наш сосед сверху – Стерлитамак набрал 53 балла, сосед снизу – Таганрог набрал 52,4 балла. Первое место в рейтинге у Краснодара, а последнее занял Комсомольск-на-Амуре.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу