Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Нарисуют – будем жить?

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Схема теплоснабжения Смоленска, разрабатываемая компанией из ивановской деревни, будет тщательно проверена специалистами

Компания «Квадра» передала в городскую администрацию разработанную энергетиками схему теплоснабжения Смоленска. Разработка этой схемы не стоила бюджету ни одного рубля. Генеральный директор Смоленской теплосетевой компании (местное подразделение «Квадры») Андрей Кулаев объясняет эту инициативу компании желанием «навести порядок в системе теплоснабжения и определить единую теплоснабжающую организацию, ответственную за функционирование системы теплоснабжения». Местная власть напирает на независимость разработчика и желание уйти из-под контроля монополиста.

В скором времени свою схему предоставит и ивановская компания «Омега-спектр» – правда, за эту схему городу придется заплатить уже 7,5 миллиона. Увы, но эти средства могут с высокой долей вероятности оказаться выброшенными на ветер. В соответствии с законодательством именно проект «Квадры» должен быть опубликован на официальном сайте горадминистрации и принят в качестве основной схемы теплоснабжения – до окончательной доработки и утверждения документа. Все последующие документы, в том числе и предложения ивановских разработчиков, могут стать лишь дорогостоящими и практически бесполезными дополнениями к ней.
Примечательно, что и до объявления конкурса в Смоленске разрабатывали программу модернизации систем теплоснабжения. В 2012 году МУП «Смоленсктеплосеть» и московское ЗАО «Энергосантехпроект» уже осуществляли сбор информации, обследование и разработку технико-экономических предложений по модернизации объектов и сетей. В декабре 2012 года большая часть документации этой программы была передана в администрацию Смоленска. Однако договор с ЗАО «Энергосантехпроект» горадминистрация не заключила, а соответствующие конкурсные процедуры были внезапно прекращены. Станут ли эти разработки основой проекта разработчиков из Иванова, мы узнаем совсем скоро.
Творению специалистов фирмы «Омега-спектр» предстоит конкурировать с проектом одного из лучших проектировщиков на всем постсоветском пространстве. Схему теплоснабжения Смоленска «Квадра» разработала совместно с белорусским республиканским унитарным предприятием «БелНИПИ–энергопром». Белорусское госпредприятие вот уже более 40 лет занимается разработкой схем теплоснабжения, и по его проектам развиваются Сочи, Калуга, Брянск, Курск, Липецк, Калининград, Тверь, Самара, Тольятти, Пенза, Саратов, Астрахань, Сургут и множество других городов России. В отличие от ивановцев, для белорусских разработчиков и Смоленск не является terra incognita. По схеме, составленной с участием специалистов института, осуществлялось теплоснабжение Смоленска в 1990–2005 годах.
Если фирма из ивановской деревни за несколько отпущенных ей дней создаст рассчитанную на 15 лет схему, которая окажется лучше предложенной белорусами, то она вполне может установить мировой рекорд не только по качеству, но и по скорости разработки. По мнению пользователей российского портала Rosteplo.ru, даже «если на разработку выделяют четыре-шесть месяцев, то этого, конечно же, очень мало. Как можно адекватно просчитать все необходимое за такие сроки?». Любопытно, что сказали бы эти специалисты, узнав о том, что схему теплоснабжения Смоленска предложено создать менее чем за месяц. Причина такой спешки вполне объяснима: по мнению энергетиков, «в большинстве случаев самим заказчикам нормальная схема не нужна» – лишь бы формально выполнить требования Федерального закона №190 «О теплоснабжении» и правительственного постановления №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».
Этот подход уже привел к тому, что руководители большинства крупных городов провалили правительственное задание по разработке схем теплоснабжения. По заявлению первого заместителя председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, из 36 крупных городов (с населением более 500 тыс. человек) лишь три смогли утвердить сданные схемы; не менее печальная ситуация – со средними и малыми городами. Юрий Липатов заявил, что «местные руководители пытаются сделать преференции для муниципальных котельных» и уменьшают роль ТЭЦ крупных энергетических компаний, ратуя «за свои интересы».
Отстаивание «своих интересов» уже стоило должностей многим российским мэрам. Так, в 2012 году местные власти челябинского Озёрска разработали собственную схему и предложили отказаться от поставок тепла с местной ТЭЦ, которой городской муниципальный перепродавец крупно задолжал. Руководители города заявляли о необходимости «энергетической независимости муниципалитета» и уверяли всех в том, что энергетики «хотят каким-то образом забрать сети за долги, чтобы и дальше сохранить рынок сбыта». Заказанная за 22,4 миллиона рублей схема теплоснабжения Озёрска оказалась большой аферой. Суд признал бывших руководителей Озёрска виновными в растрате и 25 апреля этого года приговорил бывшего мэра к 4,5 годам заключения и штрафу в размере 900 тысяч рублей. Вице-мэр был осужден на четыре года и три месяца, а также оштрафован на 600 тысяч рублей.
Муниципальные власти Смоленска сегодня в не менее сложном положении, чем когда-то находились их коллеги из Озёрска. Принадлежащее муниципалитету МУП «Смоленсктеплосеть» имеет миллиардные долги перед энергетиками, а сам порядок этих расчетов вот уже год является камнем преткновения для городской администрации, «Квадры» и регионального УФАС. И, видимо, одной проблемой у смоленской мэрии стало больше.
По информации «Смоленской недели», вопросами, связанными с разработкой схемы теплоснабжения Смоленска, уже заинтересовалось Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области.

НАША СПРАВКА
По действующему законодательству, российское правительство утверждает перспективные схемы теплоснабжения только для городов с населением более 500 тыс. человек. Во всех остальных случаях работу проектировщиков принимают и оценивают органы местного самоуправления. Рассчитанную на период до 2029 года схему теплоснабжения Смоленска предстоит принять в три этапа. Вначале администрация города должна будет принять и оплатить работы, выполненные по объявленному ей конкурсу. Не позднее 30 дней с момента получения документов должны будут состояться публичные слушания. С учетом их итогов депутаты Смоленского горсовета либо одобрят одну из схем, либо отправят ее на доработку. Примечательно, что структуры областной администрации (департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике) не имеют права влиять на эти решения, принимаемые на местном уровне.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу