Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Маэстро! Урежьте…

Маэстро! Урежьте…

Второе заседание Облдумы: депутаты вынуждены принимать непопулярные решения

31 октября состоялось второе заседание Областной думы нового созыва. В повестку дня были внесены 64 вопроса. Депутатам некогда радовать своих избирателей исполнением желаний: приходится с места в карьер принимать непопулярные решения по урезанию социальных статей текущего бюджета и думать о жестокой экономии в будущем. 31 октября губернатор, инициировавший несколько предложений «о затягивании поясов», не смог морально поддержать своих депутатов: у него отпуск.

31 октября Областная дума, скрепя сердце, согласилась с некоторыми инициативами, но что-то неприятное все же отложила «на потом» – например, приостановление на год выплат областного материнского капитала. Вполне вероятно, их урежут, но все же сохранят.
На октябрьском заседании решили вернуть транспортный налог для владельцев автомобилей мощностью до 100 л.с., а заодно увеличить этот налог для остальных владельцев транспортных средств. Депутаты согласились (правда, пока только в первом чтении) приостановить с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года ежемесячные выплаты гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области». Причина – в невозможности обеспечить источники финансирования для этой меры социальной поддержки.
Парламентарии вынужденно проголосовали за отмену меры поддержки, которая была закреплена в законе «Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Непопулярные решения принято аргументировать. В данном случае основной аргумент: надо строить сады, и есть триста с лишним миллионов рублей, выделенных центром, а еще 111 миллионов добавит областной бюджет.
Внесены изменения в бюджет 2013 года. Дефицит утвержден в сумме 8 млрд 889 млн 34 тыс. 500 рублей (41,4% от общего годового объема доходов областного бюджета, без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений). Предельный дефицит превышен.
Совсем скоро смоленским депутатам предстоит принять бюджет на 2014 год. Долги накапливаются, доходы падают, федералы не намерены сорить деньгами в регионах. Главный финансист области Игорь Скобелев уже недоумевал, почему в России склонны списывать долги африканским государствам, а субъектам РФ их не прощают.
Региональная власть должна решить нетривиальную задачу: с наименьшими потерями пережить грядущий кризис. Кстати, Антуфьеву в 2008 году это удалось. Но тогда все было иначе.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу