Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Государство поддержит

Государство поддержит

Продлены сроки госпрограммы поддержки ипотечного кредитования

Государственную программу по поддержке ипотечного кредитования продлили до 2015 года. В программе участвуют Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и девять банков, выпускающих ипотечные облигации. Облигации выкупает Внешэкономбанк, а банки выдают на приобретение строящегося жилья кредиты по ставке не более 11% годовых.

Специалисты Управления Росреестра по Смоленской области отмечают рост числа обращений по поводу регистрации ипотечных сделок. По словам заместителя руководителя управления Анны Зюмочкиной, на Смоленщине подавляющее большинство ипотечных сделок связано с приобретением жилья. Государственная регистрация ипотеки, возникшей в силу закона, осуществляется без предоставления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины. Срок регистрации ипотеки жилых помещений – пять рабочих дней. В пакете документов, предоставляемом в управление, помимо бумаг, удостоверяющих приобретение недвижимости, должны быть подлинник и копия кредитного или иного договора, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой.
На Смоленщине также реализуют областную целевую программу «Льготная ипотека для молодых учителей», рассчитанную на 2012–2015 годы. На льготную ипотеку могут претендовать учителя до 35 лет, имеющие официальный стаж не менее одного года и проживающие в Смоленской области. Молодые учителя могут получить компенсации, если платежи по взятой ими ипотеке превышают 8,5% годовых. Кроме того, необходимо, чтобы чиновники признали молодого специалиста нуждающимся в улучшении жилищных условий, а сам он должен согласиться проработать в должности учителя не менее пяти лет.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу