Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное «Только «Волгу» не хочу я – мне б лошадку вороную…»

«Только «Волгу» не хочу я – мне б лошадку вороную…»

Что принесет областной казне отмена налога для «малолитражек»

На втором заседании Облдумы пятого созыва были внесены изменения в областной закон «О транспортном налоге», которые вернули отмененный с 2012 года транспортный налог для «малолитражек». То есть уже в 2015 году владельцам малолитражных машин придется заплатить транспортный налог за 2014 год.

Смоленские парламентарии отменили нулевую ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до ста лошадиных сил (до 73,55кВт) включительно и увеличили ставку транспортного налога. Владельцы легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, снегоходов и мотосаней, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств, яхт, парусно-моторных судов и гидроциклов должны будут заплатить 10 рублей за каждую лошадиную силу. В Брянске автовладельцы платят за каждую лошадиную силу 7 рублей, в Калуге и Твери – по 10 рублей. На данный момент ставка транспортного налога для владельцев машин с мощностью двигателя до ста лошадиных сил равняется нулю. За одну лошадиную силу в автомобилях с двигателем от 100 до 150 лошадиных положено платить 16 рублей, до 200 лошадиных сил – 33 рубля, до 250 – 53 рубля, свыше 250 – 92 рубля.
Заместитель губернатора Смоленской области Игорь Скобелев объяснил такое решение тем, что доходы дорожного фонда сокращаются, а транспортный налог является одним из основных источников финансирования этого фонда. Из-за снижения и отмены транспортного налога региональный фронд потерял в 2013 году около 66,1 миллиона рублей. Доходы от возврата транспортного налога на «малолитражки», которых на Смоленщине зарегистрировано более 150 тысяч, пополнят бюджет дорожного фонда на 150 миллионов рублей.
В Смоленской области на учете в налоговых органах состоит 196 тысяч физических лиц, являющихся плательщиками транспортного налога. 62% из них владеют легковыми транспортными средствами мощностью до ста лошадиных сил, поэтому были освобождены от уплаты транспортного налога. Сумма бюджетных потерь по данной категории налогоплательщиков составляет около 110 миллионов рублей. Около четырех тысяч смолян владеют престижными легковыми транспортными средствами (мощностью двигателя более 200 и 250 лошадиных сил) и уплачивают в бюджет около 52 миллионов рублей транспортного налога. В регионе насчитывается более 23 тысяч грузовых автомобилей и автобусов. Сумма исчисленного налога по данным транспортным средствам составляет 125 млн рублей.

НАША СПРАВКА
Налоговые органы Смоленской области завершили работу по расчету имущественных налогов физическим лицам и формированию налоговых уведомлений за 2012 год. Транспортный налог необходимо было уплатить до 2 ноября. К этому сроку с государством успели рассчитаться более 30% автомобилистов. В бюджет поступили более 170 миллионов рублей. Наиболее активно и своевременно платили налоги жители Смоленска и Смоленского района, а также рославльчане.
Рассчитаться по своим налоговым обязательствам можно любым удобным способом: как через терминал, так и в расчетно-кассовых отделениях банков. Уплатить налог за транспортное средство можно, воспользовавшись интернет-сервисом «Заплати налоги» на сайте R67.nalog.ru.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу