Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное ЖКХ: живите, как хотите

ЖКХ: живите, как хотите

Чиновники, депутаты и общественники, входящие в состав губернаторского совета по вопросам ЖКХ, попытались сами разобраться в жилищно-коммунальных изменениях и обсудили, как рассказать о них смолянам.

Начальник Государственной жилищной инспекции Смоленской области Александр Захарцов рассказал о том, что жилинспекция продолжает надзирать за начислением и оплатой коммунальных услуг, а также перечислил обязанности смолян по отношению к коммунальщикам. Реформа ЖКХ привела к тому, что жители теперь обязаны им «как страна колхозу»: в многоквартирных домах должны по решению общего собрания жильцов быть установлены приборы учета электричества, горячей и холодной воды, а сами жильцы обязаны платить не только за собственное потребление, но и за общедомовые нужды. Общими электросчетчиками уже оборудованы около 90–95% смоленских домов, устанавливают и счетчики воды. При этом, по словам Александра Захарцова, идет и обратный процесс: многие собственники ломают приборы учета, если для них оказывается выгоднее платить по нормативам. Меры административного воздействия по отношению к смоленским «луддитам» пока не принимаются, хотя на то и есть законодательное право.
Участники также обсудили изменения, наступившие в результате передела рынка сбыта электроэнергии. С 1 октября функции гарантирующего поставщика в Смоленской области временно переданы филиалу ОАО «МРСК Центра» – Смоленскэнерго, которому смоляне оказались также должны: на сей раз жителей обязали передавать до 25 числа каждого месяца показания квартирных счетчиков электроэнергии. Если это не сделать, то плату начислят по среднему значению.
Член экспертной группы комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Андрей Коханов доложил, что в Смоленской области разработано краткое методическое пособие, рассказывающее об особенностях начисления платы за услуги ЖКХ. Собравшиеся подискутировали о том, как довести содержащуюся в нем информацию до сведения смолян, и остановились на уже опробованном варианте: разместить на обратной стороне квитанций.
27 ноября, в 14:00, в здании администрации №2 также состоится семинар со старшими по многоквартирным домам, на котором обсудят как эти темы, так и главное новшество предстоящего года – введение дополнительной платы на капитальный ремонт. При этом рассчитывать чиновникам не на кого, кроме общественности: органы местного самоуправления городской администрации уже не в первый раз устранились от участия в обсуждении вопросов ЖКХ и проигнорировали заседание.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу