Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Сто дней нового главы города

Никто так и не вспомнил, что 16 ноября исполнилось сто дней с момента появления нового главы Смоленска – Евгения Павлова. Считается, что по первым ста дням можно делать предположения, каким будет правление нового руководителя. Но на этот раз город промолчал...

У Евгения Павлова еще есть шанс напомнить о себе: сто дней с момента инаугурации исполнится 4 декабря 2013 года.
За время, прошедшее с назначения главы Смоленска, успел отгреметь юбилей, в финальную стадию вступил процесс подготовки городского бюджета, а о деятельности Евгения Павлова можно судить только по сообщениям пресс-службы Горсовета: «встретился, принял участие, поздравил...».
В одном из немногих интервью главы Смоленска, опубликованном 28 августа на сайте Горсовета, генеральная линия его работы обозначена скупо: «Задачи ясны: экономить и привлекать инвестиции и федеральные деньги. За два года будет тяжело достичь выдающихся результатов (например, таких, как у Ивана Александровича Аверченкова), но положительных тенденций мы наверняка добьемся».
В этом же интервью глава немного поговорил о строительстве двух детских садов, о желании сделать центр Смоленска зеленой зоной, о юбилее... В остальном разговор был посвящен его биографии и увлечениям. Например, за рулем он предпочитает слушать «Рамштайн», любит лыжи и рыбалку, а когда падают звезды, успевает подумать «о мире во всем мире».
Вот, в принципе, и всё, что можно сказать о главном должностном лице Смоленска. Депутаты рассказывают, что в кабинет к нему могут зайти запросто. Зато журналистам в эпоху его руководства закрыли вход на заседания комиссий Горсовета, сославшись на необходимость введения аккредитации. 12 ноября в официальном издании «Смоленские городские известия» (не иначе, как после письма из прокуратуры) положение об аккредитации опубликовали. Но не новое, а то, что было принято еще в 1999 году.
В августе Евгений Павлов утверждал, что продолжит традицию «живого» общения, якобы возрожденную губернатором Островским и сити-менеджером Алашеевым. Но пока что нам об этом ничего не известно.
Судя по тому, как прошли первые сто дней Евгения Павлова, напрашивается предположение, что в дальнейшем он будет не против благожелательного молчания СМИ, продолжения дружбы с депутатским корпусом, одобрения со стороны губернатора и товарищеских отношений с сити-менеджером.
И напрасно глава Смоленска как-то заявил: «В последнее время в одной и той же газете регулярно читаю о себе негатив». Нет такой газеты! Откуда взяться негативу, если в его работе все так тихо и гладко? Более того, многие смоляне до сих пор не в курсе, что в городе вот уже сто дней трудится на их благо новый глава.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу