Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное На третьем заседании Смоленской областной думы (газетная версия)

На третьем заседании Смоленской областной думы

20 ноября 42 депутата пятого созыва Смоленской облдумы собрались на свое третье заседание. В повестку дня включили 26 вопросов, в том числе и блок из проектов 12 федеральных законов и трех законодательных инициатив.

Основными вопросами экономического блока заседания значились «О прогнозе социально-экономического развития Смоленской области на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов» и «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов».
Главная интрига заключалась в том, примут ли региональные депутаты решение о сохранении ряда социальных льгот или отменят их. На прошлом заседании большинство членов регионального парламента выступили за отмену льгот, но затем не менее единодушно решили сохранить их. За несколько дней до заседания появилась информация, что депутаты отложат до декабря рассмотрение проблемных вопросов. О решениях, которые примут депутаты, станет известно в самое ближайшее время.
В начале заседания депутаты рассмотрели блок социальных вопросов. Внесены изменения в закон, устанавливающий порядок и условия предоставления льгот для почетных граждан и членов их семей. Цена вопроса – 2 млн рублей. Парламентарии проголосовали за ежемесячные выплаты для семей, в которых появляется третий ребенок. Федеральный бюджет выделит на это 34,97 млн, а областной – 8,42 млн (18 процентов).
Внесены изменения в порядок предоставления денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для ветеранов труда, ветеранов военной и государственной службы, а также для реабилитированных лиц. На заседании было решено поддержать молодых специалистов на селе, сохранив для них единовременное пособие в 70 тыс. рублей.
Однако в повестку дня так и не были внесены законопроекты об областном материнском капитале и о выплатах ветеранам труда, принятые в первом чтении на прошлом заседании. Сначала депутаты, убеждаемые администрацией, предполагали приостановить на год предоставление этих мер социальной поддержки. Но все же решили не торопиться и еще подумать о том, можно ли наполнить бюджет такой ценой.
Депутаты одобрили прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года и приступили к обсуждению бюджета. Каждый год свое слово о бюджете имеют право сказать и представители партий, не имеющих своих депутатов в думе (если сообщат об этом заблаговременно). 20 ноября изъявил желание выступить только один человек – Дмитрий Дударев, представитель Всероссийской политической партии «Истина». Но «Истина» упустила свою минуту славы. Член этой партии так и не появился в зале заседаний. Странное равнодушие к обсуждению главного финансового закона области проявили и все остальные непарламентские партии. А ведь так активно вели себя в период выборной кампании.
О параметрах бюджета рассказал вице-губернатор Игорь Скобелев. Общий доход запланирован в сумме 29 млрд, расход – 32 млрд, дефицит – 3,5 млрд. Председатель КСП Алексей Циганков сообщил, что нет препятствий для принятия бюджета в первом чтении.
От имени думской фракции КПРФ умеренно покритиковал бюджет Александр Степченков. Пожалуй, главное принципиальное несогласие коммунистов с предлагаемым документом касается социальной сферы. Коммунисты категорически против отмены социальных выплат. А еще у них вызывает недовольство тот факт, что центр сокращает доходную базу для регионов.
От имени фракции «Справедливая Россия» выступил Михаил Атрощенков: эсеры не одобрили проект бюджета. ЛДПР говорила голосом Сергея Леонова – о поддержке бюджета. Виктор Вуймин огласил благожелательное мнение единороссов: «Поддержать». Единственный представитель Партии пенсионеров за справедливость – Сергей Карпов – был немногословен. Он сообщил, что будет голосовать за.
Перед голосованием по проекту бюджета слово дали губернатору. Островский процитировал Черчилля, а именно – слова о том, чем отличаются политики и государственные деятели: «Политики думают о будущих выборах, а государственные деятели – о будущих поколениях». Губернатор поблагодарил депутатов за их работу и уверил: то, что они делают, – это не соглашательство, а объективная позиция.
Островский задушевно рассказал, что думает о Смоленщине больше, чем некоторые коренные смоляне, работавшие и в администрации, и в Облдуме. Далее глава региона поведал, что ранее в области принимали нужные социальные законы, но цифры брали из воздуха.
Затем Алексей Островский вспомнил о старых долгах региона. Он привел пример с выплатой областного материнского капитала. В Смоленской области эта сумма –148 тысяч рублей, а в других регионах – 50. Обратившись к депутату Степченкову, Островский заговорил о честности. Губернатор упомнил, что и у него самого есть потенциальные избиратели, но он предпочитает говорить честно. Добрые слова от Алексея Островского услышала, разумеется, фракция «ЕР». Он еще раз поблагодарил всех депутатов за их позицию, даже за позицию неприятия.
А потом депутаты проголосовали. Они приняли бюджет в первом чтении – 35 голосами.
На третьем заседании Облдумы утвержден прогнозный план приватизации государственного имущества Смоленской области. В 2014 году продадут акции ОАО «Сафоновский сельский строительный комбинат» и акции ОАО «Смоленск–Фармация». Администрация предполагает выручить 264 485 500 рублей. На 2015 и 2016 годы прогнозов пока нет.
Часть законопроектов, за которые проголосовали депутаты, касалась приведения областных законов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Например, отныне глава Избирательной комиссии Смоленской области не должен иметь высшее профессиональное образование. Достаточно будет высшего.
Принято окончательное решение о переименовании Угранского городского поселения в сельское, чтобы дать ему возможность участвовать в разных целевых программах поддержки села. На изменение статуса потребуется потратить 4 млн 924 тыс. 100 рублей.
Депутаты проголосовали за решения, связанные с патентной системой налогообложения. Для пяти видов деятельности произойдет снижение цены: ремонт и техобслуживание машин, перевозка грузов, ремонт жилья, обрядовые услуги, ритуальные услуги. Больше заплатят те предприниматели, которые сдают в аренду более 15 объектов (помещений, земельных участков).
Областная дума «затягивает пояса»: из пяти управлений сократят два.
Проекты федеральных законов депутаты одобрили быстро – и на этом третье заседание завершилось.
Главным его итогом стало принятие в первом чтении проекта бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу