Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Ни мира ни войны, а армию распустить

Газетная версия пресс-конференции губернатора и председателя думы

20 ноября, после окончания третьего заседания регионального парламента, состоялась совместная пресс-конференция председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова и губернатора Алексея Островского. Журналистов больше всего интересовал вопрос сродни гамлетовскому: «Быть или не быть?» (речь, разумеется, о льготах). А ответы получились почти по Троцкому, якобы сказавшему в свое время: «Ни мира ни войны, а армию распустить». Тем более что на пресс-конференции речь зашла и о глобальном сокращении армии чиновников...

В начале встречи губернатор Островский сообщил, что с председателем Ляховым они решили ввести практику проведения встреч с журналистами после заседаний Облдумы. Алексей Островский ответил на актуальный вопрос о судьбе социальных выплат. Он заявил, что исходя из того, что ему предстоит принять участие в выборах, сохранение льгот было бы хорошим шагом. Но губернатор благодарен «Единой России» за то, что ее члены в Областной думе находят в себе мужество исправлять ошибки, допущенные ранее. Губернатор считает, что с его стороны было бы преступно работать по примеру прежней администрации: принимать популистские законы, непосильные для казны, и брать под это кредиты. Он не будет это делать, даже в ущерб своим интересам.
Затем Алексей Островский заявил, что не планирует идти на досрочные выборы. У него есть чем заняться. Напоминая о выплатах областного материнского капитала, глава региона подчеркнул, что только в шести из 83 субъектов есть такая мера соцподдержки.
Игорь Ляхов добавил, что его позиция с губернаторской схожа. А потом губернатор резюмировал: «Принимая бюджет, мы сохраняем социальные гарантии... Как правопреемники власти должны их сохранять». Но при этом в бюджете нет на это средств – и при неблагоприятном развитии событий придется обращаться за помощью в федеральный центр и к руководству «Единой России».
Журналисты захотели конкретики: так будут выплаты или нет? Алексей Островский сообщил, что вопросы о социальных выплатах были сняты с повестки дня. Суть в следующем: льготы, в принципе, сохранены, а как их выплачивать – пока неясно. Ляхов подтвердил, что все льготы остаются в силе, а деньги придется искать. Получается, что льготы теоретически есть, а практически их нет? Куда же деть принятые в первом чтении законы об их приостановлении?
Губернатор затем повторил журналистам то, что уже говорил депутатам: он считает себя смолянином в гораздо большей степени, чем те смоляне, которые работали в прежней администрации.
На пресс-конференции был поднят вопрос о сокращении областных чиновников. Островский пояснил, что под руководством губернатора трудится рабочая группа. Сначала убрали вакансии, затем перевели ряд госслужащих в разряд менеджеров, а потом занялись непосредственными сокращениями. Из 2 190 чиновников к декабрю останется около 1 500. В каждом департаменте сократят 10–15 процентов сотрудников. В будущем подобное ждет муниципалитеты, а также госучреждения.
Председатель Областной думы Игорь Ляхов вслед за губернатором поделился планами кадровых сокращений. До нового года сотрудников в думе станет гораздо менее 83, из пяти управлений останется три.
Что будет с Гагарином, потерявшим недавно своего мэра Александра Гринкевича, пока неясно. Ляхов надеется, что губернатор прислушается к его мнению о кандидатурах. Островский сказал, что проконсультируется с Ляховым, равно как и с руководителями других партий, члены которых входят в коалиционное правительство. Сейчас в Гагарине есть исполняющий обязанности.
Журналисты захотели прояснить судьбу депутатских фондов. Игорь Ляхов рассказал, что обращался к прокурору области Полонскому, а тот прислал письмо, в котором пояснил, что использование таких фондов – подмена деятельности исполнительных органов. Есть в думе рабочая группа, которая готовит юридически правильное решение. Сроки не обозначены.
Последний вопрос журналистов был к губернатору – и снова затронул тему кадров. Заместитель губернатора по социальной сфере будет назначен в начале декабря. Имя не названо. Как и имена тех, с кем губернатор не продлит контракты. На этом встреча с прессой завершилась.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу