Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Каждому хочется малость погреться...

Каждому хочется малость погреться...

Как проектировщики из ивановской деревни осваивают семь с половиной миллионов рублей из городского бюджета

Сразу две компании предложили администрации Смоленска долгосрочные стратегии развития тепловых сетей города. Первой свои планы бесплатно предоставила компания «Квадра», по заказу которой республиканское унитарное предприятие «Белнипиэнергопром» Министерства энергетики Беларуси разработало схему теплоснабжения Смоленска. Инициатором второго предложения выступило зарегистрированное в одной из деревень Ивановской области ООО «Омега-спектр», которое и стало победителем конкурса, проведенного городской администрацией. Работа этих проектировщиков обойдется городской казне в 7,5 миллиона рублей.

В ближайшее время будут объявлены общественные слушания, на которых горожанам предстоит обсудить новую схему теплоснабжения Смоленска. По закону, за основу должна быть принята предоставленная первой схема «Квадры», а предложения ивановцев могут стать лишь дополнением к ней. О том, что предложено в каждом из документов, рассказывает «Центр Бизнеса и Страхования».
Предложения белорусских проектировщиков выполнены с советской основательностью и предполагают планы, равных которым Смоленск не знал со времен середины 80-х годов прошлого века. Для того чтобы обеспечить надежную подачу тепла в квартиры смолян, белорусы предложили построить в Смоленске еще одну ТЭЦ – в районе перспективной застройки на юго-западе Смоленска. Новая Западная ТЭЦ будет снабжать теплом районы Чернушек – Ясенной, Миловидова – Загорья, Рябиновой Поляны, Вишенок – Алексина, а также Кловку. Запланировано и строительство магистральных тепловых сетей – от ТЭЦ до новых городских кварталов. Установленная мощность по выработке электроэнергии составит 65 МВт, что снимет все ограничения на подключение к сетям в строящихся районах. Планируемые вложения в городскую инфраструктуру составят более 6 миллиардов рублей, половину из которых нужно будет направить на строительство Западной ТЭЦ.
В Прудках, Рябиновой Поляне и Анастасине построят пять новых котельных. Существующие котельные предложено реконструировать. Белорусские проектировщики провели технико-экономические и финансовые расчеты и рекомендовали те решения, которые повысят эффективность работы муниципальных котельных.
Единой теплоснабжающей организацией, ответственной за теплоснабжение города, белорусы предложили сделать Смоленскую теплосетевую компанию. ООО «Смоленская ТСК» является в Смоленске наиболее крупной теплоснабжающей организацией: Смоленская ТЭЦ-2 и ее котельный цех обеспечивают теплом более 90% жителей города.
Ивановские проектировщики подошли к разработке планов не менее масштабно, однако почему-то не указали точную цифру предполагаемых финансовых затрат и не привели никаких расчетов того, что предложенное ими строительство восьми новых котельных будет финансово эффективным и достаточным для обеспечения теплового будущего Смоленска.
Это не единственное, что упустили проектировщики, которые получат 7,5 миллиона рублей за свою работу. Ивановские «специалисты», составляя схему, «забыли» о том, что в Смоленске существует централизованное отопление, и львиную долю своего внимания уделили отопительным котельным, доля которых в общем отпуске тепла не превышает 10%. Описанию перспектив развития теплоснабжения Смоленска и расчетам по ним отведены скромные 26 страниц из нескольких сотен листов обосновывающих материалов схемы. Из десяти необходимых пунктов схемы теплоснабжения отсутствует больше половины: нет решений о том, что делать с бесхозными сетями; не указаны инвестиции в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение системы централизованного теплоснабжения; нет никаких предложений по строительству новых тепловых сетей, расчетов надежности и много другого.
Те пункты технического задания, которые ООО «Омега-спектр» все-таки смогло выполнить, частью содержат неверные данные, а частью – и вовсе составлены с нарушениями требований правительственного постановления №154. Представители «Белнипиэнергопрома» уличили ивановских проектировщиков и в плагиате: отдельные пункты схемы перспективного теплоснабжения Смоленска те попросту списали из работы, выполненной белорусами. Даже не потрудившись изменить форматирование текста, они скопировали один в один не только часть данных, но и само оформление текста. Так, вся информация по Смоленской ТЭЦ-2, ее котельному цеху и по перспективам развития города взята из схемы теплоснабжения Смоленска, разработанной РУП «Белнипиэнергопром».
Остальные материалы ООО «Омега-спектр» представляют собой, по мнению специалистов, лишь анализ существующей работы муниципальных котельных и предложения по их развитию, совершенно не подкрепленные ни технически, ни финансово.
Кроме того, по рекомендации неназванной «экспертной группы», ивановские проектировщики предложили возложить ответственность за надежность городского теплоснабжения на МУП «Смоленсктеплосеть». Именно это муниципальное предприятие будет обязано отвечать за теплоснабжение города – несмотря на то что обеспечивает теплом не более 10% жителей Смоленска. При этом неизвестно, каким образом МУП погасит почти миллиардный долг перед энергетиками. Также неизвестен и срок, в течение которого будет существовать это муниципальное предприятие. С 2014 года вступает в силу правительственное постановление о концессионных соглашениях в сфере теплоснабжения. Часть активов экономически нерентабельных предприятий (к числу которых относится и МУП «Смоленсктеплосеть») будет передана в частные руки, а контролировать их работу станут совместно муниципалитеты и новые владельцы.
Независимо от результатов публичных слушаний, на которых предстоит выступить смолянам, – будут решать, что нужнее городу (новая ТЭЦ с дешевым теплом или дорогие котельные), депутаты Смоленского городского совета. Для стороннего наблюдателя совершенно понятно, что ни МУП «Смоленсктеплосеть», имеющее почти миллиардный долг, ни муниципалитет с его нищим бюджетом не осилят никакие вложения в модернизацию системы теплоснабжения города. Если Горсовет, утвердив предложенную энергетиками схему теплоснабжения, присвоит «Квадре» статус единой теплоснабжающей организации, то городской администрации придется смириться с тем, что расчеты населения с энергетиками уйдут из-под контроля муниципальных перепродавцов. Если будет принята схема, заказанная и оплаченная администрацией, то МУП «Смоленсктеплосеть» и МУП «ВЦ ЖКХ» начнут, как и прежде, собирать со смолян деньги за отопление и потребление горячей воды. Этих денег не хватит даже на оплату долгов перед энергетиками, не говоря уже о каком-либо новом строительстве.
Для депутатов этот выбор будет непростым; как показывает практика, решение народных избранников может и не совпасть с мнением смолян. Ну а ближе к окончанию срока своих полномочий городские депутаты зачастую голосуют отнюдь не в интересах города.

 

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

 

Необъяснимое

Нарисуют – будем жить?

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу