Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Шекспир и племянники

Эмблема лондонского шекспировского театра «Глобус»

Навстречу очередной сессии Горсовета

На 29 ноября назначена 55-я, очередная сессия Смоленского городского совета. В повестке дня есть вопросы, традиционные для каждого заседания: о внесении изменений в бюджет текущего года, о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений, о награждениях почетными грамотами...

Среди 18 пунктов повестки дня есть и весьма любопытные – например, об итогах подготовки ЖКХ к зиме, о включении главы Смоленска Павлова в состав сразу всех депутатских комиссий. А еще вниманию народных избранников заранее представлено обращение депутатов Александра Данилюка, Ильи Лазаренкова и Сергея Лебедева. Тема обращения касается необходимости провести депутатское расследование по поводу организации питания в детских садах Смоленска.
Повезло депутатам, что журналистам закрыли вход на заседания комиссий Горсовета, и теперь они могут в гордом одиночестве поговорить перед сессией – например, о будущем бюджете. Планово-бюджетная комиссия поддержала проект решения, согласно которому в следующем году смоленские школьники будут получать бесплатные завтраки из расчета 22 рубля на одного ребенка. Что ж, молодцы: рекомендовали оставить все так, как было в 2012 и в 2013 годах. И пусть инфляция, и пусть цены на продукты растут... Что поделать, если в казне денег нет? К тому же 22 рубля, наверное, не так и мало.
Как бы там ни было, Илья Лазаренков хочет провести депутатское расследование по поводу завышенных цен на питание в детских садах и выяснить сам механизм организации проведения аукционов.
Так, в этом году литр молока для детей закупали по 42 рубля, а в следующем году максимальная цена аукциона для этого важного продукта – 55 рублей. Если учесть, что по ходу аукциона, проведенного в прошлом году, цены снизились не более чем на один шаг (0,5%), то в 2013-м молоко может обойтись по цене, немногим отличающейся от максимальной.
Конечно же, к качеству детского питания следует предъявлять самые жесткие требования. Но на сайте администрации города можно почерпнуть информацию, что в октябре 2013 года средняя цена литра молока пастеризованного, 3,2% жирности, составила 32,77 рубля. Да и стоимость литра самого натурального молока из специальных автоматов в Смоленске не превышает 30 рублей. Что же это за молоко по 55 рублей? Может, птичье?
Аукционная цена соков для дошкольных учреждений в нынешнем году, как и в прошлом, запланирована на отметке в 90 рублей.
Всё лучшее – детям.
Странно, что компании, участвовавшие в аукционах, не проявили соревновательный дух – и получили свои контракты практически без снижения максимальной цены. И как тут не вспомнить фразу раскаивающегося воришки из знаменитой комедии «Джентельмены удачи»: «То бензин – а то дети»?
Еще одно комиссионное обсуждение Горсовета до боли напомнило недавние разговоры в Областной думе. Депутаты Горсовета поговорили о том, не приостановить ли на год выплаты участникам боевых действий. Размер выплаты – 300 рублей, общая цена вопроса в год – 10 млн 800 тыс. рублей. Большинство членов ПБК не поддержало эту социальную новацию. Разговоры о приостановлении социальных выплат вылились у областных властей в драматургию сродни шекспировской. В итоге все выплаты сохранили – правда, без финансового обеспечения.
Предложение сэкономить на социальных статьях внесли на комиссию Горсовета не иначе как «шекспировские племянники», продолжившие дело областных дядюшек. И, по их образу и подобию, на сессии они должны показательно отречься от этих сюжетных линий.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу