Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Делу – время?

Иллюстрация к сказке Ш. Перро «Спящая красавица»

Прокуратура проверяет на коррупцию закупки администрации Смоленской области

Депутат Госдумы Алексей Казаков получил ответы на депутатский запрос, касающийся проверки закупок, проведенных администрацией Смоленской области. Областная прокуратура пообещала предоставить результаты проверки, а руководство УФАС отчиталось о том, что направило депутатское обращение в УМВД по Смоленской области.

«Центр Бизнеса и Страхования» уже писала о том, что депутат счел завышенной цену, по которой областной департамент по здравоохранению закупил оборудование (портативные ультразвуковые аппараты) у единственного участника аукциона. Общая сумма закупки составила 80 млн 97 тыс. 500 руб., из которых, по мнению Алексея Казакова, более 53 млн руб. израсходовано в ущерб бюджету Смоленской области. Эти факты, изложенные в заявлении гражданина Терлеева, депутат и просил проверить.
Облпрокуратура прислала депутату ответ, подписанный первым заместителем прокурора области В. Лосевым: «Ваш запрос по поводу проверки фактов, изложенных в обращении Терлеева А.А., принят к рассмотрению. В настоящее время организовано проведение проверки по изложенным в обращении фактам. О результатах и принятых мерах вам будет сообщено дополнительно в установленный законом срок».
Ответ от регионального УФАС, подписанный руководителем ведомства Н. Акжитовой, поместился на двух страницах, где в основном расписаны статьи Федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Ссылаясь на статью 17 данного закона, ведомство сообщает: «Обращение Терлеева А.А. ...не является основанием для проведения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, внеплановой проверки...».
Антимонопольная служба передала обращение на рассмотрение в правоохранительные органы: «На основании изложенного, а также в связи с тем, что обращение Терлеева А.А. содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию Смоленского УФАС России, ...обращение для рассмотрения его по существу направлено в УМВД по Смоленской области».
Бумажная волокита – вот с чем скорее всего придется столкнуться депутату Казакову. На многие дела, происходящее «в верхах», местные правоохранительные органы в последнее время предпочитают «не возбуждаться».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу