Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Очень голодные игры

Очень голодные игры

Обсуждение городского бюджета выходит на финишную прямую

До конца года будет в центре внимания властей всех уровней принятие бюджета на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Если закон об областном бюджете 20 ноября уже одобрен в первом чтении, то проект городского бюджета пока находится в стадии предварительного обсуждения. Голосование за него состоится не ранее декабря. Но уже сейчас понятно, что финансовое положение Смоленска в новом году будет весьма и весьма сложным.

О финансовых трудностях будущего года предупреждал 19 ноября сити-менеджер, сетуя на потери в доходной части бюджета. Об этом же печально и много раз говорил председатель планово-бюджетной комиссии Горсовета Владимир Виноградов, ходивший на соответствующие совещания в администрацию области вместе с главным финансистом города Валерием Абрамовым.
Смолян, конечно же, пригласили принять участие в публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Слушания назначены на вторник, 3 декабря, в 15:00, так что желающим посетить мероприятие придется отпрашиваться с работы.
Каким же все-таки видят составители новый городской бюджет, не обремененный подготовкой к юбилею? В 2014 году доходы планово упадут на 625 млн рублей – это почти пятая часть всех запланированных городских бюджетных денег. Сравните: 2 млрд 953 млн рублей – и 3 млрд 578 млн рублей. Первая сумма – планируемые собственные доходы Смоленска в 2014 году, вторая – в 2013-м. Бюджет на следующий год сопоставим в Смоленске с бюджетом кризисного 2009-го, когда город собрал собственные доходы в сумме 2 млрд 904 млн рублей.
Один из доходных источников, который пополнится в будущем году, – платежи, собираемые за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее 20 процентов этих платежей оставались в областной казне, а с 2014-говсе сто процентов пойдут в копилку Смоленска. Но насколько это позволит пополнить городской бюджет, если на сегодняшний день размер дебиторской задолженности по этим доходам составляет в Смоленске около 500 млн рублей?
На 2013 год общие доходы бюджета уверенно планировали в сумме 7 млрд 385 млн (из них –3 млрд 806 млн рублей безвозмездные перечисления), а расходы – 7 млрд 919 млн рублей. Общий объем доходов в 2014 году называют в сумме 4 млрд 507 млн рублей. Из них 1 млрд 554 млн –безвозмездные поступления. Прогноз расходов – 4 млрд 802 млн рублей. Дефицит городского бюджета укладывается в рамки 10%.
Предельный объем муниципального долга Смоленска на следующий год составители бюджета предлагают утвердить в сумме 4 млрд 975 млн 733 тыс. рублей. И это при собственных доходах в 2 млрд 953 млн рублей. В 2014 году на обслуживание муниципального долга придется потратить 139 млн 700 тыс. рублей (4,3% от суммы расходов).
Если статью об областном бюджете в «Смоленской неделе» мы назвали «Голодные игры», то о городском бюджете будущего года можно с уверенностью сказать: «Очень голодные игры».
О непростом экономическом положении муниципалитетов много говорили делегаты Всероссийского съезда муниципальных образований, состоявшегося 8 ноября в Суздале. На встрече с участниками этого съезда президент Путин отметил: «Конечно, нужно думать о развитии территорий на перспективу, укреплять экономическую базу, поддерживать малый бизнес, находить инвесторов, которые готовы вкладывать средства в новые рабочие места и создавать их. Только так передаваемые вам налоговые источники будут пополняться, а не оскудевать».
К сожалению, в Смоленске с перспективами развития, реальной поддержкой малого бизнеса и поиском инвесторов пока все печально. Вот и думают денно и нощно власти – и местные, и областные – об обращении в федеральный центр за деньгами, чтобы реально пополнить бюджет. Если, конечно, «не оскудеет рука дающего».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу