Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное А у нас на доме глаз. А у вас?

А у нас на доме глаз. А у вас?

28 ноября в городской администрации состоялось совещание представителей администрации Смоленска, правоохранительных органов и руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Его участники обсудили, как именно в Смоленске будут выполнять новую комплексную программу «Безопасный дом».

В совещании приняли участие глава администрации Смоленска Николай Алашеев, глава города Евгений Павлов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Артем Воробьёв и другие представители регионального УМВД.
Основной обсуждаемой темой стало предложение создать в Смоленске расширенную систему видеонаблюдения: установить видеокамеры на каждом подъезде многоквартирных жилых домов. По мнению представителей правоохранительных органов, такая мера значительно сократит число краж, разбойных нападений, угонов и поджогов автотранспортных средств. Представители администрации сообщили о том, что намерены использовать системы видеонаблюдения для борьбы с граффитчиками.
За какие именно средства будут устанавливать видеокамеры, чиновники не уточнили, но привели данные о «многочисленных просьбах об установке видеокамер, поступающих от крупных торговых сетей и центров». Видимо, коммерсантам, предлагающим это нововведение, предстоит и оплатить его...
Установку видеокамер на жилых домах предложили осуществлять за счет жильцов. Установка четырех видеокамер для дома в 28 квартир обойдется «всего» в 90 тысяч рублей. Затраты на обслуживание этого оборудования, а также на платежи за потребляемую электроэнергию будут включены в ОДН – и также могут быть переложены на жильцов дома. Глава города и представители областного УМВД настоятельно рекомендовали управляющим компаниям и ТСЖ обсудить данное предложение на собраниях с жильцами.
Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Смоленска Эдуард Швыдкин отметил, что, по Градостроительному кодексу, жильцов нельзя заставить устанавливать камеры на своих домах, это можно сделать только в виде предложения – при ремонте или реконструкции дома. Администрация заявила, что обязательно запланирует систему масштабной видеофиксации при разработке нового генплана города, а также при строительстве новых жилых комплексов и микрорайонов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу