Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Региональные власти выступили в поддержку Смоленского банка

Региональные власти выступили в поддержку Смоленского банка

Как сообщили «Смоленской неделе» в пресс-службе администрации Смоленской области, губернатор Алексей Островский и администрация области предпринимают усилия по оказанию поддержки ОАО «Смоленский банк» – в связи с последними событиями, связанными с критической ситуацией, сложившейся вокруг деятельности кредитно-финансового учреждения.

Напомним, что утром, 29 ноября, Смоленский банк прекратил осуществлять денежные операции. Пресс-служба банка распространила заявление: «В связи с негативным информационным фоном, появившемся в результате приостановления деятельности ОАО «Мастер-банк», а также полным возобновлением работы платежной системы VISA и проведением клиентами большого количества операций по вкладам, существенно возросла нагрузка на автоматизированную банковскую систему, вследствие чего и произошел сбой».
В начале недели Центробанк России установит причины сложившейся в Смоленском банке ситуации и рассмотрит вопрос о предоставлении стабилизационного кредита.


НАША СПРАВКА

ОАО «Смоленский банк» – стабильный участник банковского рынка уже более 20 лет. Смоленский банк является одним из крупнейших налогоплательщиков на территории Смоленского региона.

По итогам 2012 года («РБК-рейтинг») Смоленский банк занимает: 120-ю строчку в рейтинге банков по объему депозитного портфеля, 100-е место по объему кредитного портфеля, 97-е место по объему кредитов юридическим лицам, 88-е место по объему кредитов физическим лицам.
По величине капитала – 4 401 323 тыс. рублей, активов ─ 36689,93 млн руб., Смоленский банк является самым крупным из числа самостоятельных банков Смоленской области. По состоянию на 1 ноября 2013 года, клиентами-юридическими лицами открыто более 23 тысяч счетов, а количество вкладчиков составляет более 113 тысяч. В cмоленском и московском регионах, а также в Ярославской области работают 55 офисов Банка, 20 из которых расположены в Москве и области. Банк ориентирован на высокое качество обслуживания физических лиц и поддержку эффективной деятельности юридических лиц – основных муниципальных компаний города. Некоторые ведущие предприятия российского оборонного комплекса, крупные отраслевые лидеры нескольких регионов, социально значимые структуры и многие другие жизнеобеспечивающие организации находятся на постоянном обслуживании в ОАО «Смоленский Банк».
Количество держателей банковских карт Смоленского банка в регионе – более 52 тысяч и около 4 тысяч из них – зарплатных.
В Смоленском банке внедрена и успешно функционирует система приема коммунальных платежей без комиссии. Именно поэтому более 60 тыс. плательщиков ежемесячно выбирают Смоленский банк для оплаты коммунальных платежей и с каждым месяцем их число возрастает.
Средний возраст сотрудников банка которых составляет 20-30 лет, к концу 2012 года их количество в целом составило 995 человек, 58% из которых составляют специалисты и 35% – руководители.
В рамках благотворительной деятельности Смоленский банк оказывает помощь православным храмам и монастырям, заботится о ветеранах Великой Отечественной войны и боевых действий. Сотрудники банка оказывают помощь личными пожертвованиями детям-сиротам из школ-интернатов и детских домов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу