Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Заседание суда по делу Константина Лазарева

Константин Лазарев

Позиция обвиняющей стороны

2 декабря в Ленинском районном суде Смоленска продолжилось заседание по делу бывшего главы администрации города Константина Лазарева. Стороны приступили к прениям. Прокурор Сафронова в течение часа зачитывала объемный документ, в котором приводила хронику событий, цитаты из свидетельских показаний, показаний понятых, выписки из протоколов и прочих документов, относящихся к делу.

По мнению прокуратуры, показания свидетелей и стороны обвинения могут быть положены в основу приговора. Прокурор Сафронова считает, что показания подробны и согласуются между собой. А то, что слова свидетелей и потерпевшего на судебных заседаниях противоречат их более ранним показаниям, можно объяснить тем, что со временем подробности могут быть забыты.
Обвинения в адрес Константина Лазарева связаны с эпизодом реконструкции дороги к Гедеоновке (участок от улицы Седова до границы Смоленска). Обвинение считает, что Лазарев превысил должностные полномочия, поручив руководителю МБУ «Дормостстрой» заключить договор с ООО «Ресурс» и выступить субподрядчиком в проведении реконструкции участка дороги. Как сообщила прокурор, ООО «Ресурс» не до конца выполнил взятые на себя обязательства, перечислив на счет МБУ«Дормостстроя» часть суммы (в размере 8 млн 800 тыс.) за выполненные работы. Еще 7 млн 117 тыс. компания осталась должна. Кроме того, сам договор был невыгоден МБУ «Дормостстрой».
Вторая часть обвинения связана с покушением на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Речь о пяти млн руб., которые были обнаружены сначала в кабинете бывшего руководителя ВЦ ЖКХ Ерофеева (ныне находящегося в розыске), а потом в кабинете бывшего начальника УЖКХ Смоленска Петроченко, пошедшего на сделку со следствием и заявившего, что деньги якобы предназначались главе администрации города Лазареву.
Прокуратура посчитала, что нет обстоятельств отягчающих или смягчающих вину подсудимого, и вместе с тем просила суд отнестись к показаниям Константина Лазарева критически, поскольку он не признал свою вину, а значит – не раскаивается в содеянном.
Государственное обвинение посчитало необходимым назначить Константину Лазареву наказание в виде реального срока лишения свободы и штрафа: в совокупности шесть лет в колонии общего режима и штраф в сумме 800 тыс. руб. Кроме того, запретить в течение двух лет занимать определенные должности.
После окончания речи прокурора судья объявил о перерыве в заседании. В 14:30 в прениях начала свое выступление сторона защиты.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу