Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Константин ЛАЗАРЕВ: «Я не сделал ничего, чтобы 15 месяцев провести в тюрьме!»

Константин ЛАЗАРЕВ

2 декабря, после перерыва в судебном заседании, слово предоставили Константину Лазареву. Бывший глава администрации Смоленска выразил недоумение и разочарование речью прокурора. По его мнению, гособвинение могло бы позволить себе в ходе судебных заседаний, проходивших в течение года, сформировать точку зрения: «Не предполагал, что дикая ложь ляжет в фундамент расследования и станет основанием для обвинительного заключения».

Константин Лазарев обратился к судье: «Ваша честь, я не понимаю, какие конкретные действия мне вменяют в вину, и на каком основании делается вывод, что я виновен».
Константин Лазарев говорил по существу дела. Он напомнил о показаниях главного потерпевшего Бакурова, внезапно появившегося на заседании. Директора ПТ «Европрестиж» почти целый год искали, ждали в суде. Бакуров появился, и оказалось, что этот «потерпевший» не понес никаких финансовых потерь, поскольку изначально не собирался отдавать пять миллионов рублей Леонову. Леонов действовал самостоятельно. Все обвинения основаны на показаниях Ерофеева, а также Петроченко, оговорившего самого себя.
Константин Лазарев убежден, что дело о покушении на мошенничество не имеет к нему отношение: в нем фигурируют в основном фамилии Ерофеева и Петроченко. Более того, бывший глава городского УЖКХ, которому не хватило мужества сказать правду, нарушил досудебное соглашение, отказавшись дать показания и ответить на вопросы. А оценить показания Ерофеева не представляется возможным, поскольку этот человек сегодня находится в международном розыске.
Константин Лазарев привлек внимание суда к фактам путаницы с датами, грубым процессуальным нарушениям, говорил о попытках склонить его к признанию вины взамен на обещание, что проведет в заключении не более трех лет: «Ваша честь, я ничего не ответил Касаурову. Я принял решение бороться, доказать невиновность и отстоять свою честь».
Бывший сити-менеджер уверен, что нет никаких доказательств его вины. Нет стенограмм записей разговоров, свидетельствующих о его причастности к вымоганию денег. Среди изъятых в его кабинете документов нет ни одного, подтверждающего его вину. Константин Лазарев подчеркнул, что после его задержания правоохранительные органы организовали шумиху в прессе и предлагали предпринимателям, если у них вымогали деньги, дать показания на Лазарева. Но не последовало ни одного обращения.
Константин Лазарев отдельно остановился на предъявляемом ему обвинении в превышении полномочий при заключении договора между ООО «Ресурс» и МБУ «Дормостстрой». Он аргументировано и последовательно разъяснил, что эти обвинения не имеют оснований.
Заканчивая свое выступление, Лазарев еще раз сказал: «Я, конечно, не признаю свою вину». Он заявил в адрес прокурора, что требования максимального срока наказания только потому, что человек не признает свою вину, ведут к дискредитации всей системы государственного управления. И Константин Лазарев искренне удивлен, что прокурор не нашел смягчающих обстоятельств, несмотря на 25 лет службы Отчизне, награды за эту службу и исключительно положительные характеристики со всех мест работы: «Меня коробит фраза прокурора, что Лазарев может продолжить преступную деятельность. Я не сделал ничего, чтобы 15 месяцев провести в тюрьме!».
Адвокат Владимир Савин вслед за Константином Лазаревым повторил, что непонятно, в чем обвиняют его подзащитного. Он заявил об отсутствии фактических доказательств, об откровенных нарушениях в ходе предварительного следствия, противоречиях в показаниях свидетелей. Адвокат отметил, что операция, приведшая к задержанию Лазарева, имеет признаки спланированной провокации.
Защита рассчитывает на оправдательный приговор Константину Лазареву: по 286-й статье УК – за отсутствием событий превышения полномочий, по 159-й статье УК – в связи с непричастностью.
Заседание, на котором должны огласить решение суда, состоится 14 января 2014 года.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу