Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Добрый Совет

Добрый Совет

Обзор очередной сессии Горсовета (газетная версия)

На очередной, 55-й сессии Смоленского городского совета, состоявшейся 29 ноября, депутаты рассмотрели 17 вопросов. На заседание прибыли 20 народных избранников, чтобы обсудить изменения в бюджете текущего года, заслушать информацию о подготовке ЖКХ к зиме, проголосовать за блок имущественных вопросов и решить судьбу социальных выплат ветеранам боевых действий. В повестку дня были также включены пункты о награждении смолян почетными грамотами, об увековечении памяти писателя Бориса Васильева. Решение о назначении депутатского расследования депутаты предпочли не принимать.

Вопрос о назначении депутатского расследования об организации питания в детских садах предложил снять депутат Юрий Михайлов. Он сослался на то, что проходит соответствующая проверка, организованная администрацией. 17 депутатов проголосовали за исключение вопроса из повестки дня.
Однако разговор на тему расследования на этом не закончился. К нему вернулись, когда обсуждали предоставление бесплатного питания школьникам. Депутаты решили, что завтраки будут предоставлять из расчета 22 рубля на ребенка. Илья Лазаренков предложил увеличить стоимость завтраков на два рубля; цена вопроса – 10 млн рублей. Он обратился с предложением к сити-менеджеру приостановить конкурсы о закупках продуктов в детские сады. Депутат сказал: «Вот они – деньги!» (если, конечно, и в самом деле выяснить, почему организация, продающая сахар в магазине по 29 рублей за килограмм, поставляет его в детские сады по цене свыше 50 рублей). Николай Алашеев туманно предложил «внимательно посмотреть по тем позициям, которые вызывают сомнение».
Илья Лазаренков сообщил коллегам, что намерен провести самостоятельное депутатское расследование.
Вопрос о выплатах ветеранам боевых действий прошел гладко; их сохранили. Прозвучало бравурное выступление Владимира Виноградова с упоминанием высказывания Экзюпери об ответственности за тех, кого приручили. Глава Павлов – разумеется! – сослался на выступление губернатора, в котором тот поддержал решимость депутатов не отменять льготу. Николай Алашеев также поддержал депутатов. Все так по-доброму защищали ветеранов боевых действий, что осталось неясно, кто и зачем вообще заикнулся об отмене выплат, и как этот вопрос попал в повестку дня.
Об итогах подготовки ЖКХ к зиме депутатам поведал Эдуард Швыдкин. Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ сообщил, что из 30,5 млн руб. освоены 28,9 млн. Подготовка к зиме в процентах впечатляет; не зря депутат Погуляев пошутил, что после такого доклада «к государственной награде надо представлять». Депутат Владимир Виноградов выразил недоумение: якобы плавно вошли в зиму, но количество жалоб и обращений граждан говорит о том, что не все гладко. Слово взял Николай Алашеев. Он вспомнил, как недопустимо заболел Ушков к началу отопительного сезона, как подрядчики не всегда выполняли всё вовремя, о том, что бывают недобросовестные управляющие компании...
А по поводу потока жалоб у Алашеева нашелся несколько странный ответ. Он считает, что все не так плохо, как пишут «Народная газета» и «Центр Бизнеса и Страхования», – но при этом не счел нужным привести хотя бы один опровергающий факт по какой-нибудь из не понравившихся ему публикаций. Информацию о подготовке к зиме просто приняли к сведению.
Когда на сессии речь зашла об увековечении памяти Бориса Васильева, депутат Виноградов стал жадничать. Он посчитал, что 400 тысяч рублей за мемориальную доску – это дорого. Виноградов даже вспомнил, что лучший памятник писателю – его книги. Начальник управления культуры и туризма Екатерина Сергеева пояснила, что доска будет изготовлена из бронзы, проект одобрен представителями общественности. В следующем году в Смоленске пройдут чтения, посвященные Борису Васильеву. Валерий Лазаренко озаботился тем, чтобы бронзовую доску «не свистнули». Депутаты проголосовали за то, чтобы память Васильева увековечить, доску изготовить и установить.
До конца декабря состоятся еще две сессии Горсовета. Главной темой предстоящих заседаний будет принятие бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу