Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Ждем, куда пошлют

Ждем, куда пошлют

12 декабря президент обратится c ежегодным посланием к Федеральному собранию. В этом году День Конституции юбилейный: основному закону страны исполняется 20 лет. Для Владимира Путина церемония оглашения послания также станет юбилейной, десятой по счету. Уже сейчас многие гадают, прозвучат ли в речи президента слова о возможной реформе в местном самоуправлении. До того как губернатор Смоленской области и глава Смоленска вместе со всеми выслушают президента, им предстоит принять участие в собственных важных мероприятиях местного значения, которые состоятся 10 и 11 декабря.

5 декабря сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева предложила президенту РФ: «Давайте местному самоуправлению дадим ровно столько, сколько означает местное самоуправление. Потому что ряд наших чиновников подзаигрались в политику, забывая, наверное, что прямая задача выбранных людей – исполнять полномочия, ремонтировать дороги, убирать их, когда снег, и тому подобные вещи. Или, к примеру, города-миллионники, в которых по пять-шесть районов, и когда, конечно, управление не всегда эффективно. Может быть, местное самоуправление опустить на уровень районов, потому что оно должно быть реально приближено к людям».
Газета «Коммерсант» пишет: «Ответа от президента «фронтовики» ждут в его послании Федеральному собранию 12 декабря».
10 декабря, глава Смоленска, которому пока не грозит судьба подчинения субъекту напрямую (не только в городе, но и во всей области едва ли наберется миллион жителей), проведет 56-ю сессию Горсовета. На внеочередном заседании депутаты должны утвердить в первом чтении бюджет Смоленска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Собственные доходы города прогнозируются в сумме свыше 2,9 млрд руб. На следующий день, 11 декабря состоится заседание Смоленской областной думы, в ходе которого губернатор должен увидеть, как депутаты принимают во втором чтении бюджет области. Его доходная часть в 10 раз больше, чем у Смоленска, и составляет 29 млрд. руб.
С такими доходами весьма непросто исполнять майские указы президента, ставшие первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства в мае 2012 года. В указах даны конкретные поручения, касающиеся экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Но, как показала практика, глава региона серьезно относится к реализации майских поручений: недавно на официальном сайте разместили ссылку на специальный раздел «Реализация указов президента РФ». И свою позицию о недопустимости отмены социальных выплат Алексей Островский озвучил и для депутатов регионального парламента, и для депутатов Горсовета.
Неудивительно, что 5 декабря председатель комитета Областной думы по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев высказался:
«Хочется выразить слова благодарности губернатору Смоленской области Алексею Островскому и его заместителю Игорю Скобелеву, департаментам области. Над составлением проекта бюджета проведена огромная работа. Наша общая цель – чтобы финансовые трудности, которые испытывает область в это нелегкое время, никак не отразились на населении региона».
А еще 4 декабря, в преддверии Дня Конституции, комитет по законности и правопорядку рекомендовал думе кандидатуру для назначения на должность главного защитника конституционных прав в Смоленской области. Уполномоченным по правам человека в Смоленской области должен стать Александр Капустин, для которого это будет уже второй срок полномочий.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу