Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Страсти по бюджету

Страсти по бюджету

На 4-м заседании Смоленской областной думы

11 декабря состоялось четвертое заседание Смоленской областной думы пятого созыва. На нем присутствовали 44 депутата; в проект повестки дня были включены 27 вопросов. После принятия повестки парламентарии приступили к обсуждению вопросов. Основным из них стал вопрос об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

По плану бюджета, в 2014 году работникам сферы культуры планируется поднять заработную плату на 15%. Было решено направить 200 млн рублей в бюджет Смоленска – на расходы дорожного фонда. Деньги будут выделены и на празднование 40-летия Десногорска. В бюджет внесли поправку, регулирующую социальные расходы, а именно – в части решения вопроса о льготах ветеранам труда.
Перед принятием бюджета председатель Облдумы Игорь Ляхов предоставил возможность представителям фракций высказаться. Депутат от фракции КПРФ Александр Степченков подчеркнул: хотя проект носит социальную направленность, в нем не решены проблемы ЖКХ, культуры, газификации области, инвалидов. Также остается неясной судьба выплат материнского капитала и льгот ветеранам труда. Для решения данных проблем он предложил: сократить расходы на административное управление – решительнее, собирать налоги – тщательнее, следить за расходами выделенных средств – внимательнее.
Представитель «Единой России» Виктор Вуймин напомнил, что в проекте прописано исполнение 27 государственных программ. Он отметил, что по итогам квартала и полугодия областная администрация должна предоставлять информацию об их реализации. Он озвучил пожелание администрации от партии: сократить коммерческие кредиты.
В результате за принятие областного бюджета проголосовали 35 из 44 депутатов, семь – воздержались, один не проголосовал, и один проголосовал против.
Депутаты также приняли областной закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
Парламентарии поддержали закон о предоставлении в 2013 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов Смоленской области, предназначенным на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Смоленской области, и их работникам. По этому закону, в 2014 году некоторые учреждения культуры области получат 13 премий в размере 100 тысяч рублей, девять премий вручат лучшим работникам культуры.
Были внесены изменения в областной закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов». Законом утвержден общий объем доходов бюджета фонда на 2013 год в сумме 6 млрд 366 млн рублей, общий объем расходов – в сумме 6 млрд 431 млн рублей.
43 голосами парламентарии назначили на должность уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина. Он избран на второй пятилетний срок.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу