Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Репортаж с заседания Смоленской областной думы

Репортаж с заседания Смоленской областной думы

В настоящее время проходит 54-е заседание Смоленской областной думы. В повестке дня 19 основных и 4 дополнительных вопроса.

Депутаты рассмотрели вопрос об освобождении от должности заместителя председателя Облдумы Андрея Шматкова. 14 марта Андрей Шматков написал заявление с просьбой о досрочном прекращении полномочий. Из 41 депутата, присутствующего на заседании, 38 проголосовали за удовлетворение просьбы А. Шматкова.

На заседании отсутствует сити-менеджер Николай Алашеев. Вместо него администрацию города представляет заместитель Александр Бочкарёв.


Депутаты Областной думы приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Смоленской области за 2011 год. Палата была образована и начала деятельность с 1 октября 2011 года. Как сообщил председатель КСП Алексей Циганков, за это время сотрудники провели 16 контрольных мероприятий, в рамках которых осуществили 34 проверки. Общий объем средств, использование которых проверила КСП, – 4,4 млрд рублей. Установлены нарушения на сумму 30,8 млн рублей, а 1,1 млн из них – нецелевое использование.

Депутат Николай Кузнецов заявил об общей негативной оценке работы областной администрации. Председатель Облдумы Анатолий Мишнев напомнил депутату, что обсуждается не отчет губернатора. Депутаты приняли к сведению отчет КСП.


Весьма острым оказался пятый вопрос повестки дня 54-го заседания Областной думы. Вниманию депутатов была представлена информация о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве Смоленского района. Докладчик – заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связи с общественными организациями Артем Малащенков – озвучил результаты анализа деятельности в районе начиная с 2006 года, когда было образовано ООО «Коммунальные системы МО «Смоленский район». Результатом передачи и переоценки имущества стало значительное повышение тарифов. Например, в Талашкине они выросли на 36,5 процента. В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения. Как отметил Анатолий Мишнев, удалось предотвратить продажу мусоровозов и другого имущества. Депутаты приняли отчет к сведению, протокольно отметив, что в мае следует пригласить представителей правоохранительных органов и заслушать информацию о принятых мерах.


28 марта депутаты Областной думы согласовали освобождение от должности начальника департамента бюджета и финансов Смоленской области Игоря Скобелева. Докладчик по вопросу губернатор Сергей Антуфьев обратился к депутатам, он дал высокую оценку профессиональным качествам Игоря Скобелева, который трудится в сфере экономики и финансов Смоленской области около 18 лет. Освобождение от должности необходимо для того чтобы назначить Игоря Скобелева заместителем губернатора.


Дума завершила работу в рекордно короткие сроки. Депутаты без перерыва рассмотрели все запланированные вопросы повестки дня, на что у них ушло менее полутора часов. Среди дополнительных вопросов наиболее значимым был вопрос об увеличении количества средств, выделяемых на питание школьников.


 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу