Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Константина Лазарева пока оставили под стражей

Константин Лазарев

15 ноября судья Ленинского районного суда Смоленска Наталья Штыкова провела предварительное слушание по делу бывшего главы городской администрации Константина Лазарева, которому предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как рассказал «Смоленской неделе» адвокат Константина Лазарева Владимир Савин, сегодняшнее заседание прошло в закрытом режиме, так как согласно ст. 234 УПК РФ предварительное слушание проводится судьей единолично, в закрытом судебном заседании (при участии сторон). Требованиями закона обусловлено и личное присутствие на процессе бывшего сити-менеджера, сутками ранее этапированного в Смоленск.

В ходе заседания суд рассмотрел два вопроса: об изменении Константину Лазареву меры пресечения, а также о возврате дела в прокуратуру.

По первому вопросу защита просила изменить Константину Лазареву меру пресечения на любую, не связанную с заключением под стражу. В качестве новой меры пресечения были предложены домашний арест, подписка о невыезде, залог, а также личные поручительства известных смоленских персон. Заявляя это ходатайство, адвокаты экс-главы смоленской администрации предоставили доказательства того, что оснований для дальнейшего содержания Константина Лазарева под стражей нет.

Бывший сити-менеджер в ходе расследования дела сотрудничал со следственными органами и не пытался скрыться от них. Добровольно сложив с себя полномочия главы горадминистрации, Лазарев утратил возможность продолжать заниматься инкриминируемой ему преступной деятельностью. Также со стороны прежнего руководителя администрации не были зафиксированы попытки угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства. Основанием для содержания Константина Лазарева под стражей являлось подозрение, что он сможет «иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу». Многолетняя служба в вооруженных силах, органах госбезопасности и нахождение на государственной и муниципальной службе, в сущности, были признаны достаточными основаниями для заключения под стражу.

Рассмотрев ходатайство защиты, судья Наталья Штыкова приняла решение оставить без изменения меру пресечения в отношении Константина Лазарева и продлила срок содержания бывшего сити-менеджера под стражей до 19 февраля 2013 года. В течение 10 дней защита намерена обжаловать это решение. До этого времени Константин Лазарев будет находиться в Смоленске и содержаться под стражей.

Второй из рассмотренных в ходе предварительного заседания вопросов был связан с многочисленными нарушениями, допущенными следственными органами в ходе расследования дела Константина Лазарева. В частности, речь шла об искусственном затягивании следователями сроков ознакомления обвиняемого с делом, в результате чего Константин Лазарев вынужден был написать отказ от своего права на ознакомление.

Отказываясь 2 ноября 2011 года от должности сити-менеджера, Константин Лазарев выразил уверенность, что «следствие получит возможность не затягивая провести объективное расследование скандального и сфабрикованного в отношении меня уголовного дела». Но расследование все-таки затянулось, причем до такой степени, что 19 июня этого года Останкинский суд Москвы был вынужден вынести частное постановление и обратить внимание начальника следственного департамента МВД РФ Ю. Алексеева на допущенные следователем следственной части при ГУ МВД России по ЦФО А. Ильиным нарушения закона. Суд решил, что при проведении предварительного следствия была допущена грубая волокита, нарушены права участников процесса на быстрое квалифицированное расследование, а следователи ГУ МВД России по ЦФО своими действиями нарушили права обвиняемых на рассмотрение дела по существу и в разумные сроки.

Несмотря на уже высказанную судом позицию, следствие после этого определения продолжалось почти пять месяцев и, судя по ходатайству защиты, продолжалось столь же неспешно.

В результате рассмотрения данного вопроса Ленинский районный суд принял решение о возврате дела заместителю генпрокурора по ЦФО – для устранения нарушений прав Константина Лазарева на защиту, допущенных в ходе окончания предварительного расследования.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу