Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Репортаж с 47-й сессии Городского совета

К 10:00 в конференц-зал мэрии прибыли 15 депутатов Смоленского городского совета, чтобы принять участие в 47-й, очередной сессии. Однако для того, чтобы заседание можно было считать открытым, необходим кворум в 17 человек. Двадцать минут ожидания были не напрасны: пришли Илья Лазаренков и Сергей Щебетков. Необходимое количество народных избранников собралось. По разным уважительным причинам отсутствовали депутаты Журавкова, Новиков, Левант, Никонова, Михайлов и Отвагин.

В 10:25 депутаты приступили к работе. В повестке дня – 19 основных и один дополнительный вопрос.

Депутаты утвердили повестку дня, дополнив ее вопросом «Разное», чтобы обсудить ситуацию с точечной застройкой в Смоленске. Начальник финансово-казначейского управления Валерий Абрамов доложил о предлагаемых изменениях в бюджет. Доходная часть бюджета увеличится на 63,5 млн (за счет собственных доходов), значительную часть средств придется направить на выплату долгов по кредитным обязательствам.
Председатель планово-бюджетной комиссии Владимир Виноградов информировал о том, что члены комиссии рекомендовали принять изменения в бюджет, но это вынужденная мера. По мнению депутата, необходимо увеличивать доходную часть, работать над лучшей собираемостью налогов. Виноградов считает, что юбилей загнал город в долговую яму, проблемы нарастают как снежный ком. Председатель ПБК подготовил антикризисные предложения, которые решил озвучить не сегодня, а на апрельской сессии.
Руководитель контрольно-счетной палаты Татьяна Русанова еще раз проинформировала о нарушениях статей Бюджетного кодекса и 94-ФЗ в проекте предложенных изменений в бюджет. Тем не менее 15 депутатов проголосовали за эти изменения: решение принято.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в положение о земельном налоге на территории города. В связи с изменением Федерального законодательства Министерство обороны будет с 2014 года платить налог за земельные участки. Ставка составит 0,3 процента от кадастровой стоимости.

В повестке дня – внесение изменений в Устав города. Изменения носят технический характер и связаны с приведением Устава в соответствие с нормами Федерального законодательства. В ходе обсуждения речь зашла о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов. Со следующего года граждане будут платить определенные суммы за проведение капитальных ремонтов, будет разработана региональная программа. Однако депутатов беспокоит вопрос о том, что делать сегодня: изменения, внесенные в 131-ФЗ, не позволяют местным депутатам реализовывать наказы избирателей по проведению капремонтов. Муниципальная поддержка может быть оказана только в рамках региональной программы капремонтов, поэтому тратить городские депутатские деньги на капремонт домов – незаконно. Звучали разные предложения: не принимать поправки в Устав, обратиться за разъяснениями, что считать капремонтом...
Представитель прокуратуры напомнила, что Горсовет не принял с 2010 года несколько решений о приведении Устава в соответствие с законами государства. И не исключено, что прокуратура будет вынуждена через суд обязать депутатов принять необходимые поправки. Результат депутатского голосования обескураживающий: решение об изменениях в Устав не принято. За должны были проголосовать две трети от списочного состава Горсовета (17 человек), но только 14 присутствующих на сессии отдали свои голоса за то, чтобы Устав не противоречил законам.

Через час после начала сессии депутаты приступили к обсуждению изменений в документ «Основные направления развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы». О сути этих изменений высказались многие депутаты. Глава Смоленска обратил внимание присутствующих на то, что в 2013 году не будут построены четыре детских сада. Владимир Виноградов рассказал об очередях в дошкольные учреждения, о том, что сегодня не хватает около семи тысяч мест. Депутат Щебетков не согласился с этим. По его словам, такие цифры – только из-за того, что смоляне заранее записывают детей в сады. Депутат Лебедев предостерег от таких высказываний, поскольку буквально завтра к руководителю городского управления образования Моисеенкову обратятся возмущенные смоляне.
Тамара Максимчук призвала главу Смоленска приходить на заседания депутатских комиссий и активно выступать там, а члены комиссий рекомендовали принять изменения. Она также предложила более дешевые, чем новое строительство, варианты обеспечения детей местами в садах: использовать уже готовые помещения, открывать коммерческие дошкольные учреждения.
Сити-менеджер Николай Алашеев сказал, что «здесь никого не надо агитировать за советскую власть» и что всем очевидна необходимость открытия детских садов. Он также призвал, чтобы его «не гвоздили к позорному столбу» и глава города на этой теме не пиарился. По его словам – «продукт на выходе» (в том смысле, что готовится некая программа – и будет привлечен «иной бизнес» для решения вопроса с детскими садами).
Александр Данилюк сделал замечание сити-менеджеру об оценочных высказываниях и попросил его вести себя достойно. После депутаты решили больше не дискутировать и проголосовали за то, чтобы внести предложенные администрацией изменения в «Основные направления развития».

Приняв решение о внесении технических изменений в порядок формирования муниципального заказа, депутаты ушли на двадцатиминутный перерыв.

После перерыва депутаты приступили к рассмотрению блока имущественных вопросов. Они дали согласие на проведение аукционов на право заключения долгосрочной аренды нежилых помещений в доме 29/24 на улице Ленина и в доме 14 на улице Марии Октябрьской. Помещение бывшего кафе «Сказка» в доме номер два на улице Дзержинского решено в аренду не отдавать.

Закончив рассмотрение вопросов о муниципальном имуществе, участники сессии утвердили документы, регулирующие отношения в области организации и проведения муниципальных лотерей. После этого речь зашла о двух земельных участках в Красном Бору – общей площадью в 1047 квадратных метров. В отношении этих земель есть решение районного суда и определение Смоленского областного суда. Граждане добились внесения изменений в территориальное зонирование правил землепользования и застройки Смоленска. Депутатам пришлось проголосовать положительно.

Быстро приняв к сведению итоги выполнения долгосрочной целевой программы по профилактике правонарушений, депутаты дружно проголосовали за проекты решений о присуждении премии имени Ю.А. Гагарина, о занесении имен 16 юных граждан в Книгу почета школьников Смоленска. Также дружно могли бы быть приняты решения о награждении двух горожан почетными грамотами, но представитель прокуратуры указала на отсутствие некоторых документов на одного из кандидатов для награждения. Речь идет об активном городском общественнике Евгения Копачкове, которого хорошо знают депутаты не одного созыва Горсовета. Смолянин много лет отстаивает интересы жителей Рачевки. Депутаты обеспокоились тем, что прокуратура может выразить протест нарушением процедуры сбора документов. Второй кандидат на награждение почетной грамотой – сотрудник Медицинской академии Софья Коляно. Депутаты проголосовали за вручение грамот.

Депутаты Городского совета обратятся к коллегам из регионального парламента – с просьбой поддержать инициативу поддержать тружеников тыла и придать этой категории граждан статус, обеспечивающий дополнительные меры социальной поддержки. Для этого депутаты Облдумы должны обратиться с законодательной инициативой в Госдуму. Поговорив о недопустимости точечной застройки и признав, что земельная тема слишком глубока, депутаты так ни к чему и не пришли. Причем «Разное» они обсуждали без депутата Ершова, с которым снова «ушел кворум». Глава города предложил ему остаться, но Ершов сказал, что будет в коридоре. На этом работа 47-й сессии была закончена. В следующий раз депутаты соберутся в конце апреля.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу