После бала

Александр Данилюк – о двух выговорах Николаю Алашееву

30 апреля глава Смоленска Александр Данилюк объявил второй выговор сити-менеджеру города Николаю Алашееву. О том, с чем связано нынешнее порицание, Александр Данилюк прокомментировал в информационном сообщении, размещенном на сайте Смоленского городского совета.

Убежден, что основной задачей муниципальной власти города Смоленска является создание условий для комфортного проживания в нем граждан. К сожалению, за последние полтора года мы к этой цели приближаемся настолько недопустимо медленными темпами, что я вынужден идти на меры жесткого реагирования.
Жизнедеятельность муниципального образования определяется нормативным правовым актом – решением о бюджете. Статьей 34 Бюджетного кодекса РФ четко установлен один из основополагающих принципов бюджетной системы РФ – принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при исполнении бюджета следует исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. Очевидно, Николай Алашеев понимает принципы бюджетной системы по-своему: он не смог освоить даже те незначительные средства, которыми располагает бюджет города, и показал самое низкое его исполнение за последние пять лет. В ряде случаев в строке «Процент исполнения» стоит «0». Нужно было сигнализировать об этом, бить во все колокола! А самое главное, необходимо было объявлять конкурсы, заключать муниципальные контракты и жесточайшим образом контролировать ход выполнения работ. Но речь ведь идет о бюджете за 2012 год. Что мы видим теперь? Глава администрации «кружится в вальсе» в то время, когда им сорвано исполнение инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Смоленска! Был реальный шанс существенно повысить качество воды в Смоленске, но он упущен. Стыдно перед людьми за то, что они вынуждены покупать бутилированную воду, что за немалые деньги продолжает течь из кранов вода, которая настолько наполнена примесями металлов, что даже пахнет железом! Неизвестно, когда теперь можно будет изменить ситуацию: как были вынуждены пользоваться десятки тысяч смолян этой некачественной водой, так пользуются до сих пор. А вопрос мог решиться строительством станций обезжелезивания. Можно было исправить ситуацию и с водоотведением, провести инвентаризацию ливневых канализаций, порядка 120 километров которых на сегодня бесхозные. Санитарная зона вокруг очистных сооружений не переоборудована, канализация на улице Студенческой не реконструирована. С таким износом системы водоотведения скоро все стоки потекут в Днепр. Устроим международный экологический скандал, прославимся на весь мир... Уверен, нет основания за такую работу поощрять главу администрации, поэтому мною принято решение о наложении еще одного дисциплинарного взыскания.
Если в представлении руководителя администрации Смоленск должен развиваться именно таким образом, – то всему депутатскому корпусу, единогласно проголосовавшему за назначение Николая Алашеева на должность, пора признать свою ошибку: нас ввели в заблуждение, не за это мы голосовали.
Много раз говорил руководителю администрации: не умеешь, не получается – обратись; подскажем, поможем добиться положительного результата. Теперь, когда время уже упущено, нужно работать с удвоенной или утроенной энергией... Полагаю, главой администрации будут сделаны правильные выводы.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу