Навигация: Центр Бизнеса и Страхования

Базовые данные

Прохождение медобследования проверят по единой медицинской базе

Общественная палата России планирует ужесточить контроль над водителями. Общественники отметили увеличение количества ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, и предложили создать единую медицинскую базу данных о здоровье автомобилистов. С ее появлением сотрудники ГИБДД смогут проверить не только состояние водителя, но и убедиться в том, что он вовремя прошел медкомиссию.

В прошлом году в России было выявлено более 800 тысяч нетрезвых водителей. Около четверти из них стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для того чтобы уменьшить число пьяных за рулем, члены Общественной палаты предложили ужесточить медицинский контроль за состоянием здоровья водителей.
Справка, полученная из медицинского учреждения, проверяется лишь в трех случаях: при выдаче прав, при их замене и возврате после лишения. Как отмечают сотрудники УГИБДД России по Смоленской области, проходить медицинское освидетельствование водитель может один раз в десять лет – в том случае, если его не лишали водительских прав.
Представители Госавтоинспекции ежемесячно проводят в Смоленске операцию «Нетрезвый водитель», призванную сократить количество ДТП, снизить тяжесть их последствий и пресечь административные правонарушения. С начала 2013 года в Смоленске было по итогам проводимых операций выявлено более 15 нетрезвых водителей, два из которых не имели водительских прав. Сотрудники ГИБДД также остановили шесть автомобилей, которыми управляли водители, лишенные прав. Восемь человек совершили административные правонарушения, отказавшись пройти медицинское освидетельствование.
Профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» проводятся по пятницам, в утреннее время, на основных улицах Смоленска.

 

Лента новостей


 

К началу