Навигация: Центр Бизнеса и Страхования

Рождение семейного бизнеса?

Перечень направлений использования средств МСК может быть расширен

В России могут увеличить перечень направлений использования средств материнского семейного капитала (МСК). Дополнить список разрешенных целевых направлений использования МСК предлагают несколькими позициями – в частности, расходами на подготовку детей к обучению в школе, на высокотехнологичную медицинскую помощь матери и ребенку, на капитальный ремонт собственного жилья, а также на создание собственного бизнеса.

Еще одним будущим изменением, связанным с материнским капиталом, может стать сокращение срока начала его использования – до полутора лет с момента рождения ребенка. Специалисты предлагают выплачивать матерям некоторую часть МСК в виде пособия – в период, когда возраст ребенка более полутора, но менее трех лет. В это время матери зачастую находятся в неоплачиваемых декретных отпусках, но уже не получают социальные пособия на ребенка.
Сегодня МСК можно использовать только тогда, когда ребенок достигает трехлетнего возраста. Материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, оплату обучения любого из детей (не старше 25 лет), а также на повышение накопительной части трудовой пенсии матери. Причем МСК необязательно тратить полностью, можно расходовать деньги частями. Региональный МСК можно расходовать только на улучшение жилищных условий и образование детей.
В 2013 году размер федерального материнского капитала составлял 408 960 рублей, а регионального – составит 148 040 рублей. Депутаты Областной думы планируют в ближайшее время приостановить выплаты областного материнского капитала. 31 октября, на втором заседании Облдумы нового созыва, областные парламентарии отложили обсуждение этой инициативы, но до момента принятия бюджета Смоленской области на 2014 год обязаны будут принять решение.

НАША СПРАВКА
В Смоленской области нередки случаи незаконного использования МСК. Как правило, мошенники предлагают семьям свои услуги по быстрому обналичиванию денег. В текущем году жертвами подобных афер стали жительницы Сафоновского и Гагаринского районов.

 

Лента новостей


 

К началу