Навигация: Центр Бизнеса и Страхования

«Скорая» спешит на помощь

В силу вступает закон об оказании скорой помощи

С 1 января 2014 года начнет действовать приказ Министерства здравоохранения России, в соответствии с которым планируется сократить некоторые виды специализированной скорой помощи. Бригады «скорой» будут объединены по профилям.

С начала следующего года регионы самостоятельно начнут укомплектовывать специальные бригады скорой помощи. Ответственность за формирование спецбригад возьмут на себя главврачи больниц. В нашей области комплектовать такие бригады начнут после того, как определят те заболевания, от которых чаще всего страдают смоляне.
После вступления закона в силу появятся общепрофильные, специализированные, экстренные, консультативные, акушерские и авиамедицинские бригады скорой медпомощи. В число специализированных бригад войдут педиатрические, психиатрические, акушерско-гинекологические, анестезиолого-реанимационные. На сегодняшний день в Смоленской области действуют около ста бригад скорой помощи: общепрофильные, психиатрические, интенсивной терапии и фельдшерские.
Обязательная помощь будет оказываться при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Если существует угроза для жизни больного, то на вызов будет направлена ближайшая свободная общепрофильная или специализированная бригада скорой помощи. Если угрозы для жизни нет, то на вызов направят бригаду общепрофильной помощи – но лишь при отсутствии экстренных вызовов.
Автопарк машин скорой помощи требует кардинального обновления. С 2012 года началась реализация региональной программы здравоохранения. В нынешнем году для медучреждений области приобретены 40 автомобилей скорой помощи. Начиная со следующего года и до 2016-го область будет приобретать по 40 машин ежегодно.
Собственные бригады скорой помощи в Смоленске имеются в Клинической больнице скорой медицинской помощи, а также в Детской областной больнице и Смоленском перинатальном центре. В 2015 году в «Красном кресте» планируют открыть отделение экстренной медпомощи. А в 2020 году Смоленский территориальный центр медицины катастроф при Областной больнице будет оснащен вертолетной площадкой.

 

Лента новостей


 

К началу