Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество «Речка, небо голубое – это все мое, родное...»

«Речка, небо голубое – это все мое, родное...»

Министерство природных ресурсов России планирует придать особый правовой статус населенным пунктам, наиболее неблагоприятным в экологическом отношении. Этим территориям предполагается выделять дополнительные денежные средства из внебюджетных экологических фондов, создаваемых по предложению Министерства финансов РФ.

Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения также представят в ближайшем будущем свои предложения по внедрению системы оценки влияния окружающей среды на здоровье россиян. Ожидается, что к 1 октября 2013 года федеральные органы власти подготовят законопроект, в соответствии с которым в России будет создан институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Инспектора- общественники будут взаимодействовать с чиновниками государственных природоохранных органов – для привлечения активной части населения к контролю над экологической ситуацией.
Смоленская область, как правило, находится в середине российских экологических рейтингов. По итогам 2012 года Смоленщина заняла 25-е место в рейтинге, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый пат- руль». Специалисты- экологи высоко оценили промышленно- экологическую политику в регионе, в результате чего Смоленщина оказалась на третьем месте – после Тамбовской и Тюменской областей. По социально- экологическому индексу Смоленская область заняла 47-е место среди 83 регионов. Экологи в данном случае оценивали в первую очередь законодательную деятельность по улучшению среды обитания человека, исполнение природоохранного законодательства, региональных программ социально- экологического характера и еще 15 профильных показателей. По природоохранному индексу Смоленщина оказалась на 53-й позиции.

НАША СПРАВКА
Эксперты «РИА-рейтинга» опубликовали составленный на основании данных Росстата перечень экологически неблагополучных российских городов. Специалисты признали Смоленск одним из сотни тех российских городов, жители которых в наибольшей степени страдают от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу