Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Лесная перепись в Смоленском Поозерье

Лесная перепись в Смоленском Поозерье

В течение ближайших трех лет в национальном парке Смоленской области будут проведены работы по воспроизводству, охране и защите 114,4 тыс. га лесов из 146,2 тыс. га, занимаемых заповедником. В последний раз подобные мероприятия в НП «Смоленское Поозерье» проводили в 1995 году.

За минувшие 18 лет данные, полученные в Смоленском Поозерье, потеряли свою актуальность настолько, что специалисты отмечают, что на их основе нецелесообразно проводить мероприятия по использованию, охране и защите лесов. Специалисты не только проведут работы по обустройству лесов, но разработают лесохозяйственный регламент и проект освоения лесов. В первый год проведут подготовительные работы и запланируют мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов на площади 71,3 тыс. га. Во второй год – на площади 33,3 тыс. га и в 2015 год – на площади 9,8 тыс. га. После окончания работ будут выделены защитные леса, прописаны туристические маршруты и мероприятия по защите флоры и фауны одного из красивейших мест Центральной России.

НАША СПРАВКА
НП «Смоленское Поозерье» имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО. На территории парка находится 35 озер. Большая часть Смоленского Поозерья (74%) покрыта лесным массивом, преобладают еловые и елово-широколиственные леса. На территории парка насчитывается 880 видов растений, 65 из них занесены в Красную книгу Смоленской области, девять – в Красную книгу России. Фауна представлена десятью видами земноводных, пятью видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. В Красную книгу Смоленщины занесены 26 видов птиц и шесть видов млекопитающих; 18 видов птиц – под охраной Красной книги России.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу