Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Еду я на родину

Еду я на родину

Смоленщина примет 2 245 соотечественников

В конце июля была утверждена долгосрочная областная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В 2013 году на Смоленщину переедут 210 человек, а до 2018 года смоляне обретут 2 245 новых земляков. Выбрать Смоленщину своей новой малой родиной не смогут судимые и нетрудоспособные переселенцы, а также те, кто не знает русский язык или не имеет средств на решение жилищного вопроса.

Для переселения соотечественников из-за рубежа была создана транзитная агропромышленная зона. В нее входят территории 19 наиболее динамично развивающихся районов Смоленской области, расположенных на основных магистралях, связывающих Москву и Смоленск со странами Европы и Прибалтики. Желающие переехать в Смоленскую область могут поселиться в городах, деревнях и селах Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ершичского, Кардымовского, Краснинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Тёмкинского, Холм-Жирковского, Шумячского и Ярцевского районов.
Переселенцам будут выплачивать единовременную материальную помощь – три тысячи рублей на человека, а также в течение двух месяцев возмещать оплату найма жилья – из расчета до шести тысяч рублей на человека. За счет средств бюджета Смоленской области переселенцам также компенсируют трехмесячные расходы на добровольное медицинское страхование, оплатят профессиональное обучение и переобучение.
Из 558 переселенцев, которые прибыли в начале 2012 года в Ярцевский, Гагаринский и Велижский районы Смоленской области, более 200 получили российское гражданство. Наши новые соотечественники проживают в основном в съемном жилье (409 человек), лишь десяти семьям удалось приобрести дома или квартиры.

НАША СПРАВКА
20 сентября, в 16:00, в Российском центре науки и культуры Бишкека состоится видеоконференция, посвященная добровольному переселению соотечественников в Смоленскую область. Мероприятие пройдет при участии смоленской делегации. В видеоконференции в Смоленске примут участие руководители органов исполнительной власти области.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу