Пес с ними?

Госдума предлагает законодательно запретить отстрел бездомных животных

Депутаты Госдумы предложили законодательно запретить отстрел бездомных животных. В ФЗ «О ветеринарии», в котором отлов и стерилизация названы основными методами контроля над численностью бездомных животных, планируют внести пункт о запрете физического уничтожения животных.

В Смоленске так и не построен приют для бездомных животных. Этот факт сильно осложняет и без того проблемную ситуацию. В январе 2013 года было решено, что в городе появится подобное учреждение. Как сообщил на встрече с предпринимателями в августе этого года сити-менеджер, власти пошли на риск, но выделили благотворительному фонду «Спасение» землю на улице Смолянинова – для строительства приюта. Но средств, которые предусмотрели городские и региональные власти, не хватит на возведение здания. По данным сотрудников фонда, для создания приюта необходимо около 10 миллионов рублей. Если верить обещаниям городских властей, «дом» для бездомных животных должен появиться в регионе уже в 2014 году.
Закон «О ветеринарии» сегодня разрешает отстреливать собак исключительно в тех зонах, в которых объявлен карантин. Чтобы уничтожить или обезвредить бездомных животных, которые причинили вред местным жителям, необходимо направить жалобу в полицию. Работу по борьбе с бездомными и бродячими животными проводят сотрудники МБУ «Спецавто».
В 2013 году благотворительный фонд «Спасение» объявил о начале акции «Подари городу приют», приуроченной к 1150-летию Смоленска. Организаторы предложили смолянам оказать материальную помощь для строительства приюта. На данный момент есть земельный участок, подготовлен проект строительства приюта для бездомных животных. Узнать более подробно об акции и строительстве приюта можно по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по тел.: 8-920-329-85-99, 8-915-649-86-07.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу