Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество История Время, которое носят на руках

Ювелирные часы MB&F, Horological Machine N3

Из истории часового искусства

Политики, звезды шоу-бизнеса, спортсмены, банкиры и руководители предприятий... Если присмотреться к этим людям внимательнее, то у абсолютного большинства из них помимо дорогой одежды, обуви и престижных иномарок можно обнаружить на запястьях шедевры швейцарского часового производства. Швейцарские часы сегодня стали таким же атрибутом престижа, подчеркивающим благосостояние, общественный статус и вкус их владельца, как ранее одежда, обувь и дорогие иномарки. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает об истории производства и моделях лучших часов мира.

Современные менеджеры высшего звена, политики и звезды шоу-бизнеса, постоянно мелькающие на телеэкранах (а также их имиджмейкеры), должны разбираться не только в современной моде, но и в культуре ношения часов. Престижные швейцарские часы – не случайное приобретение. Такие часы на вашей руке, как бы вы ни были при этом одеты, скажут партнеру или потенциальному клиенту о вашей солидности, доходах и о том, что вы – один из их круга. Престижные часы –это одно из немногих украшений, которое может позволить себе надеть современный деловой мужчина.
Производство швейцарских часов уходит своими традициями в середину XVI века, когда Женева, город, известный своими ювелирами, стал «штаб-квартирой» протестантов-реформаторов. Сюда хлынули часовщики из соседних стран, в основном из Франции и Германии, преследуемые там за свои религиозные взгляды. Насажденный в Женеве кальвинизм, своими законами отрицающий театр, любые увеселения и украшения, стал серьезным препятствием для ювелиров и их бизнеса, тогда как часовое дело считалось исключительно утилитарным и, следовательно, полезным. Таким образом, объединение ювелиров и часовщиков привело к новому толчку в развитии часового искусства. Позднее, в результате войны между Францией и Англией, еще одним крупнейшим центром часового мастерства, экспорт английских часов в Европу был остановлен, что позволило Швейцарии окончательно стать часовой империей, распространившей свое влияние на всю Европу, а также Ближний Восток и Новый Свет.
По мере развития технологий часы в XVII веке приобрели минутную стрелку, а затем и секундную. Узлы и детали механизмов постоянно совершенствовались, а вслед за важнейшими географическими и астрономическими открытиями появлялись в часах дополнительные функции и механизмы: индикация фазы Луны; вечный календарь, не требующий корректировки даты даже в високосные года; репетиры, отбивающие время разными тонами; турбийон – устройство, компенсирующее влияние гравитации Земли на точность хода часов. Были созданы и часы, сочетающие в себе все эти механизмы. В XX веке добавились солнечные календари, движущиеся карты звездного неба, пасхальные календари, устройства завода часов от изменения температуры окружающей среды – и, конечно, кварцевый механизм.
Основные факторы, влияющие на стоимость механических часов, – это сложность механизма, престижность марки, количество выпускаемых часов в серии. И только затем можно назвать наличие драгоценных камней и металлов, хотя все драгоценные камни, используемые в часах, имеют самые высочайшие характеристики. К примеру, сложные часы типа Grand Complication, сочетающие в себе от 6 до 33 функций, могут стоить в 2–20 раз дороже, чем часы, полностью усыпанные бриллиантами, включая браслет.
Самыми распространенными «сложностями» считаются функции хронографа, годовые и вечные календари, турбийон и репетиры. Самыми сложными считаются часы, сочетающие в себе все эти механизмы.
Хронограф – дополнительное устройство в часах, аналог секундомера, работающий независимо от часового механизма. Для таких часов характерны дополнительные кнопки и два или более маленьких дополнительных циферблата, называемые счетчиками. С помощью специальных шкал хронограф может измерить скорость, расстояние до объекта, а иногда и пульс. Часы с функцией хронографа, произведенные престижными часовыми фирмами, стоят от 3 000 долларов США.
Годовой и вечный календари – календарные устройства, не требующие, в отличие от простых календарей, корректировки даты 31-го числа. Вечный календарь включает в себя также указатель високосного года и не требует корректировки 28–29 февраля. Отдельные модели с вечным календарем запрограммированы на 500 лет вперед. И если электронные часы запрограммировать не составляет труда, то рассчитать и изготовить механические часы, способные на то же самое, – свидетельство высочайшего мастерства часовой компании. Часы с вечными календарями стоят от 20 000 долларов.
Турбийон – дополнительное устройство в часах, призванное компенсировать влияние гравитации Земли на анкерную вилку – единственную асимметричную деталь механизма, влияющую на точность хода часов. Точность хода механических часов во многом зависит от их положения –горизонтального или вертикального. Турбийон представляет собой подвижную платформу с помещенным в нее анкерным механизмом, обращающуюся вокруг собственной оси, как правило, за одну минуту. Благодаря постоянному вращению, ошибки, накопленные в результате смены положения, взаимоуничтожаются, вместо того чтобы накапливаться, как в обычных часах. Часы с турбийоном стоят от 50 000 долларов.
Репетир – устройство, основа которого была разработана еще в XVIII веке. Часы с репетиром были незаменимы для путешественников. Нажатием на кнопку приводится в действие механизм, отбивающий часы, четверти часа и минуты (минутный репетир). Существуют более простые репетиры, отбивающие часы и четверти часа или только часы (так называемые четвертьчасовые и часовые репетиры). Есть также репетиры, которые играют очень сложные мелодии или даже гимны. Часы с минутным репетиром стоят от 50 000 долларов.
Grand Complication – самые престижные, самые дорогие и самые редкие часы, выпускаемые маленькими сериями или вообще поштучно. Эти часы, как правило, сочетают в себе минимум четыре и максимум 33 сложные функции. Очень сложные наручные часы выпускает с 1984 года компания Blancpain, стоят они 1 млн долларов. Это модель 1735, символизирующая год образования самой старой часовой марки. В часы входят сплит-хронограф, турбийон, вечный календарь, минутный репетир. К тому же они сделаны ультратонкими, что также является усложнением, и имеют автоматический завод. Корпус делается из платины. Серия этих часов ограничена несколькими десятками экземпляров. Первые такие часы были куплены российским гражданином в Париже в 1984 году, и треть часов этой модели, выпущенных до настоящего времени, принадлежит русским. Заказы на эти часы расписаны на четыре года вперед.
А самыми сложными механическими часами в мире являются карманные астрономические часы Patek Philippe Calibеr 89, имеющие 33 механические функции. Для создания этих часов потребовалось пять лет научных исследований и четыре года сборки. Эти часы, заключенные в корпус из золота 750-й пробы, с двумя циферблатами, 24 стрелками и восемью индикационными дисками, весят 1,1 кг (500 г – корпус, 600 г – сам механизм). Корпус имеет диаметр 88,2 мм и толщину (со стеклом) 41,07 мм. Часы Calibre 89 содержат 1 728 деталей, включая 184 шестеренки, 61 мост с платинами, 332 винта, 415 осей, 68 пружин, 429 механических частей и 126 камней. Эти часы были проданы с аукциона за 3,2 млн долларов. Помимо распространенных сложностей эти часы включают в себя солнечный календарь, движущуюся карту звездного неба над Женевой, календарь дня Святой Пасхи до 2017 года, уравнение времени – устройство, показывающее отклонение местного времени от истинного астрономического времени, и, что уж совсем не свойственно часам, –термометр.
Престижна марка фирмы с богатыми традициями и минимум столетним опытом производства часов, причем производитель часов должен сам делать сложные механизмы. К таким компаниям, позиционирующим себя на рынке как производителей часов Traditional Swiss (традиционных швейцарских часов), можно отнести Audemars Piguet, Blancpain, Breguet, Ulysse Nardin, Cartier, Chopard, IWC, Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe, Piaget, Rolex и Vacheron Constantin. По опросам в различных странах, особо престижны Patek Philippe и Jaeger-LeCoultre.
Часовые компании создают сайты, выполненные на высочайшем технологическом уровне, демонстрируя связь вековых традиций часового производства и последних технологических достижений нашего столетия. Практически все швейцарские часовые компании представили свои сайты в Интернете. Не являются исключением и марки Vacheron Constantin и Piaget, входящие вместе с Cartier, IWC и Baume&Mercier в самую консервативную часовую компанию Vendome Group.
Достаточно успешным оказался опыт продаж престижных часов через Интернет. И сразу же возникли противоречия между производителями и конечными продавцами их продукции. Интернет-магазины предлагают часы известнейших фирм со скидками 20, 30 и даже 60% от официально рекомендованных цен. На многих сайтах, правда, предлагают купить копии швейцарских часов вообще за смешные цены – от 3 000 рублей.
Такой подход противоречит самой идее продажи товаров Luxury, которые в принципе не могут продаваться со скидками. Такие продажи могут подорвать сами основы индустрии Luxury. И поэтому начиная с 1998 года швейцарскими компаниями был введен для всех своих дистрибьюторов запрет на торговлю часами через Интернет. Несмотря на эти запреты и официальные предупреждения на сайтах, часы и другие товары класса люкс продолжают успешно продаваться. В настоящее время созданы десятки тысяч сайтов, предлагающих онлайновые продажи часов, представлен практически весь модельный ряд Cartier и нередко можно встретить Vacheron Constantin, Rolex и Patek Philippe.
Кстати, в честь нашего земляка Юрия Гагарина был создан новый бренд отечественным производителем часов – Петродворцовым часовым заводом. Напомним, что этот завод – один из старейших в России, основан Петром I. После революции 1917 года на заводе производили технические камни для всей часовой промышленности СССР, а также для военного ведомства и Красной Армии. С 1949 года на заводе наладили по приказу И. Сталина производство наручных часов «Победа» и «Звезда», а с 1962 года завод начал выпускать часы марки «Ракета». 12 апреля 2012 года в Смоленске презентовали новую коллекцию часов. Их стоимость варьируется от 7 000 до 22 500 рублей.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу