Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество История Смоленские метрики

Смоленские метрики

К 95-летию со дня образования органов ЗАГС

Исполняется 95 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния, осуществляющих от имени государства функцию по регистрации актов гражданского состояния. В настоящее время в Смоленской области действует 31 отдел записи актов гражданского состояния, регистрирующий ежегодно более сорока тысяч актов.

Начиная с XVIII века в России данные о человеке, его рождении, семейном положении и смерти заносили в метрические книги. Каждая из этих книг была рассчитана на год и состояла из трех частей: «О родившихся» (в нее вписывали сведения о рождении и крещении ребенка), «О бракосочетавшихся» (о венчании) и «О умерших» (о смерти и отпевании). На основе метрических книг вели учет населения по епархиям, губерниям и в целом по России. На основе таких метрических книг осуществлялось налогообложение, велась статистика.
История загсов России началась 18 декабря 1917 года. В этот день ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет Совета народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Днем позже был принят декрет «О расторжении брака». В соответствии с этими декретами юридическая сила могла быть признана за актами гражданского состояния лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. С этого дня в Советской России регистрация рождений, браков, смертей и бракоразводных дел была изъята из духовного ведомства.
4 января 1918 года народный комиссариат юстиции и народный комиссариат по местному самоуправлению утвердили инструкцию об организации отделов записей браков и рождений, ставших предшественниками современных загсов. С этого времени начала складываться абсолютно новая структура органов государственного управления, регистрирующих акты гражданского состояния; была разработана более четкая унификация актовых записей, строгая регламентация правил документирования, были выработаны единые формы документов.
Органы ЗАГС со дня своего образования не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая архив, постоянно используемый как в практических, так и в научных целях.
В соответствии с действующим Семейным кодексом и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС осуществляют регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, изменения паспортных данных.
С января 2011 года в работу органов ЗАГС было внедрено программное обеспечение МАИС «ЗАГС» версии Oracle. На его базе идет создание единой базы данных записей актов гражданского состояния Смоленской области – с 1918 года по настоящее время.
Органы ЗАГС ведут работу над увеличением доступности услуг, в том числе предоставляемых в электронном виде. Главное управление ЗАГС Смоленской области приняло участие в реализации целевой программы «Электронная Смоленщина». С ноября 2009 года в управлении функционирует система электронного делопроизводства, благодаря которой повысилась эффективность работы с документами, улучшилось качество их подготовки, оперативность регистрации, учета, поиска и рассылки.
С июля 2010 года в работу органов ЗАГС был внед-рен портал государственных услуг. С его помощью любой человек имеет возможность подавать электронные заявки на регистрацию заключения брака и рождения ребенка, а также на получение повторных документов.
В соответствии с требованиями административной реформы главное управление ЗАГС Смоленской области разработало два административных регламента предоставления государственных услуг (апостиль и выдача повторных свидетельств). Они размещены на портале государственных услуг. Кроме того, на сайте главного управления ЗАГС (Admin-smolensk.ru/~zags_site/) можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, связанными с его деятельностью, данными о структурных подразделениях и подведомственных организациях, перечнем предоставляемых услуг.
Одна из основных функций загсов –регистрация браков и оформление разводов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в области проживали 451,4 тысячи человек, состоявших в браке (примерно 225 700 супружеских пар). Это на 8% меньше, чем в 2002 году.
Из общего число супружеских пар 32,5 тысячи (14,4%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 году – 22,4 тысячи, или 9%). Среди 16–19-летних доля таких браков составляла половину. Так, в возрасте 16–29лет женщин в незарегистрированном браке состояло больше, чем мужчин, а в возрасте 30 лет и старше число мужчин, состоявших в незарегистрированном браке, преобладало над числом женщин. В возрасте 16–19 лет в незарегистрированном браке состояли девять мужчин и 34 женщины из каждой тысячи смолян; в возрасте 70 лет и старше – 43 мужчины и 14 женщин на тысячу человек населения области. Наибольшее число незарегистрированных брачных союзов приходилось на смолян и смолянок в возрасте 26–45 лет.
Статистика свидетельствует, что за межпереписной период на 4% сократилось число лиц, никогда не состоявших в браке, а число разведенных и разошедшихся – на 1,3%. Однако в сравнении с переписью 2002 года доля людей в возрасте 40–49 лет, никогда не состоявших в браке, увеличилась: у мужчин – с 7,1% до 7,6%, у женщин – с 4,4% до 5,3%.
В сельской местности доля мужчин, никогда не состоявших в браке, почти в два раза больше, чем в городской, в отличие от женщин-селянок, у которых число незамужних практически совпадает с горожанками. По данным переписи населения, не состоят в браке 41% мужчин и 26% женщин в возрасте 25–29 лет (в 2002 году – 35% и 21% соответственно), в возрасте 30–34 года – 23% мужчин и 15% женщин (в 2002 году – 16% и 10% соответственно).
Из каждой тысячи мужчин были разведены (официально и неофициально) 81, женщин – 121. Наибольшее число разведенных (более 140 в расчете на 1 000 населения) приходится на возрастную группу 38–46 лет. В последние годы в области ежегодно официально расторгают более 8 000 браков (в 2002 году расторгнуты 7,4 тысячи браков).
Особенностью брачной структуры населения области, как и России в целом, является значительное число вдов. Перепись учла 100 000 вдов и 15 000 вдовцов. Это связано с более высокой смертностью мужчин. В сравнении с переписью 2002 года число вдов и вдовцов на 1 000 человек соответствующего пола практически не изменилось. Однако увеличение числа вдов зафиксировано во всех возрастах. Например, в возрасте 25–29 лет – с шести (на 1 000 человек указанного возраста) в 2002 году до 12 в 2010 году; в возрасте 30–34 года – с 16 до 25; в возрасте 35–39 лет – с 31 до 41; в возрасте 40–44 лет – с 57 до 64 соответственно.
Не так давно загсы Смоленской области начали принимать заявления в электронном виде на регистрации брака, рождения, выдачу повторных документов о рождении, смерти, заключении и расторжении брака.
Воспользоваться услугами можно на портале государственных услуг органов ЗАГС Смоленской области по адресу Pguzags.admin-smolensk.ru.

 

При подготовке материала были использованы сайты Admin-smolensk.ru/~zags; Smolensk.gorko.ru, а также данные службы государственной статистики по Смоленской области.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу