Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Вузы собрали заявки

Вузы собрали заявки

С 5 августа стартует первая волна зачислений в высшие учебные заведения. Большинство смоленских вузов уже опубликовали на своих сайтах списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

В Смоленском государственном университете в этом году выделено 750 бюджетных мест. На естественно-географический факультет подано 345 заявлений будущих студентов, большинство из которых (104 претендента на 17 бюджетных мест) желают обучаться по специальности «Землеустройство и кадастры». На психолого-педагогический факультет подано 376 заявлений, а самой популярной специальностью стала «Начальное образование и информатика». На социальном факультете популярностью пользуется специальность «Социология»: 241 заявление на 20 бюджетных мест. На факультете истории и права наибольшее количество заявлений (117 на 26 мест) подано по профилю «История и право».

Самым популярным факультетом вуза стал факультет экономики и управления: на различные специальности подано 984 заявления. Больше всего желающих обучаться по специальности «Менеджмент организации»: 196 человек на пять бюджетных мест. На физико-математическом факультете наибольшее число заявлений подано на профиль «Строительство»: 184 на 16 бюджетных мест. Филологический факультет принял 550 заявлений, почти треть из которых (154 заявления) приходится на желающих изучать английский язык. На художественно-графический факультет подано 182 заявления, а самой популярной специализацией (50 заявлений) стала «Дизайн архитектуры и среды».

В Смоленском филиале Национального исследовательского университета «МЭИ» обучение ведется по девяти специальностям. На 291 бюджетное место в вузе подано 1 356 заявлений. Наибольшее количество абитуриентов заинтересовались специальностью «Электроэнергетика и электротехника»: подано около 336 заявлений.

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма предоставила абитуриентам 316 бюджетных мест, на которые подано 662 заявления. Наиболее востребованной оказалась специальность «Безопасность жизнедеятельности»: 86 заявлений на десять бюджетных мест.

В Смоленский гуманитарный университет подано 614 заявлений на 37 различных специальностей. В Смоленской государственной медицинской академии ситуация с абитуриентами традиционная: абитуриенты спешат подать заявления на лечебный факультет (1 366 заявлений при наличии 75 бюджетных мест). СГСХА в этом году располагает 205 бюджетными местами, а среди направлений подготовки не первый год лидирует специальность «Бухучет, анализ и аудит».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу