Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование В форме – за содержанием!

В форме – за содержанием!

Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи опубликовал региональные требования к одежде смоленских школьников. В преддверии начала нового учебного года «Центр Бизнеса и Страхования» напоминает об установленных на Смоленщине основных требованиях к школьной форме.

В соответствии с выпущенным областной администрацией постановлением «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» одежда обучающихся общеобразовательных учреждений Смоленской области должна иметь светский деловой стиль. Руководители образовательных учреждений могут устанавливать дополнительные требования к одежде, а также закреплять локальными нормативными актами обязательное ношение школьной формы.
Общий вид одежды, ее цвет и фасон определяет орган государственно-общественного управления школы (совет школы, родительский комитет, классный или общешкольный родительские комитеты, попечительский совет). Решение о введении требований к одежде обучающихся принимают все участники образовательного процесса. При этом должны быть учтены материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.
Общеобразовательные учреждения имеют право устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневную, парадную и спортивную.
Парадную одежду школьники должны надевать только в дни проведения праздников и торжественных собраний. Для мальчиков и юношей она включает повседневную школьную одежду, дополненную белой или светлой рубашкой. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненной светлой блузкой. Спортивная школьная одежда должна использоваться исключительно на занятиях физической культурой и спортивных соревнованиях.
Все виды формы могут иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и многое другое.
Учащимся запрещено носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, с символикой, пропагандирующей психоактивные вещества и противоправное поведение либо совпадающей с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу