Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Невеселые картинки

Невеселые картинки

«Фемида» и Общественная палата провели экспертизу учебников и книг для детей

В преддверии Международного дня детской книги в Смоленске прошла экспертиза книжных изданий и учебников для детей. Инициатором проверки стало общество защиты прав потребителей «Фемида» при поддержке Общественной палаты Смоленской области.

Издания для экспертизы были взяты в различных библиотеках города или куплены в книжных магазинах (ООО «Кругозор», ООО «Смоленск- книга», ООО «Книжный мир»). На заседание экспертной комиссии были приглашены представители Смоленского полиграфкомбината, а также всех учреждений и коммерческих организаций, в которых были приобретены книги и учебные пособия.
– Детские издания и учебные пособия оценивались в соответствии с общероссийскими стандартами на детскую литературу, санитарными нормами и техническими регламентами, – пояснила председатель комиссии Галина Васильева. – Мы обращали внимание на качество бумаги, печати, качество переплета и маркировки.
Из предоставленных на экспертизу 12 учебников математики для начальных классов восемь были напечатаны Смоленским полиграфкомбинатом. Книги заказаны издательствами «Просвещение» и «Ассоциация XXI века». В смоленской продукции эксперты выявили следующие нарушения: нечеткий контур иллюстраций, плохое качество переплета, неотцентрованный корешок обложки. Представители «Фемиды» присудили первое место учебнику, выпущенному Можайским полиграфическим комбинатом.
Эксперты также оценили книги, предназначенные для детей. Оказалось, что ни в одной из предоставленных книг не указана возрастная группа, на которую рассчитано издание. Многие производители не указали в выходных данных страну, где были отпечатаны книги, ограничившись лишь названием города. Были выявлены и другие недочеты. Так, например, в книге «Маша и Медведь» московской издательской группы «Азбука-аттикус» рисунки на разворотах не совпадали из-за нарушения фальцовки. В книге «Едут, едут пассажиры» были найдены морщины на некоторых страницах, смещение блока обложки, слишком острые скобы, скрепляющие страницы книги. Обе книги были напечатаны типографией в Твери. Качественнее остальных оказались книги Чебоксарской типографии и Дмитровской фабрики офсетной печати. Результаты прошедшей экспертизы направлены в надзорные ведомства.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу