Юниоры на льду

Смоляне показали хорошие результаты в юношеском первенстве России по шорт-треку

В Смоленске состоялся заключительный, третий этап зональных соревнований юношеского первенства России по шорт-треку. Лучшие конькобежцы страны выступили в Ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Около 150 спортсменов из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, а также Ярославской, Московской, Нижегородской, Пензенской областей и Татарстана приняли участие во всероссийском зональном турнире. Соревнования третьего этапа первенства России по шорт-треку проходили на четырех дистанциях. В дисциплину «Троеборье» вошли три дистанции: 500, 1 000 и 1 500 метров. Спортсмены также выступили в эстафетной гонке на два километра. Первый и второй этапы зонального турнира по шорт-треку прошли в Твери и Коломне. Соревнования в Смоленске стали заключительными перед финалом первенства России.
– В Смоленск приехали лучшие конькобежцы России, – прокомментировала главный судья соревнований Виктория Воскресенская. – Смоленские спортсмены сумели показать хороший результат: они завоевали медали в соревнованиях старшей возрастной группы, стали победителями и призерами в троеборье.
По итогам соревнований победителями среди спортсменов среднего возраста (13–15 лет), стали Максим Воротилов (Санкт-Петербург) и Надежда Румянцева (Московская область) – на дистанции 500 м. На километровой дистанции первыми финиш пересекли Алексей Симакин (Москва) и Ангелина Тарасова (Московская область). На заключительной дистанции – полтора километра – среди юношей первым стал Сергей Милованов (Санкт-Петербург), среди девушек победила Вера Рассказова (Москва).
Среди спортсменов старшего возраста (15–17 лет) победителями на дистанции 500 метров стали смоленские спортсмены Иван Белоножкин и Екатерина Ульянова. На дистанции 1 000 метров выиграли Никита Улицкий (Смоленская область) и Алина Волкова (Санкт-Петербург). На дистанции 1 500 метров лучшими стали Александр Шульгинов (Московская область) и Мария Моисеева (Пензенская область).
В эстафете на два километра победительницей стала первая мужская команда Московской области, а смоленская команда заняла лишь девятое место. Эстафету среди девушек выиграла команда Санкт-Петербурга. Смоленская женская команда завоевала серебряную медаль третьего этапа первенства России.