Вверх!

Смоленск принял традиционный турнир по боулдерингу

В минувшие выходные в Смоленске, на скалодроме школы №11, состоялся открытый Кубок Смоленской области по боулдерингу (скалолазанию) «Смола – осень-2013». В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов.

Организатор – горный клуб «Эльбрус» – пригласил для участия спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Калуги, Люберец, Брянска, Дедовска, Королёва, Ижевска и Липецка, а также Минска, Бобруйска, Витебска, Шклова (Могилёвский район). Смоленскую школу скалолазания представляли десять спортсменов. В программу первого дня вошли квалификационные старты, по итогам которых в полуфинал вышли двадцать участников. Во второй день были проведены полуфиналы, в которых определились шесть лучших спортсменов-финалистов.
В состязаниях среди мужчин участвовал 101 спортсмен. Представители Смоленска не дошли даже до полуфинала. Победителем турнира стал Юрий Такжанов, выступавший сразу за две команды – Ростова и Москвы. Серебряную медаль завоевал петербуржец Вадим Тимонов, а бронзовую – москвич Валерий Воробьёв.
В соревнованиях среди женщин обладательницей золотой медали стала Анна Марголина из Москвы. Второе место досталось Виктории Володиной, выступавшей в личном зачете, а бронзовую медаль завоевала минчанка Ольга Рак. Среди смолянок лучшей стала Наталья Лисовская, которая не дошла до финала и оказалась лишь на 23-й позиции.
В командном зачете первое место заняли участники из Минска, вторыми стали представители Санкт-Петербурга, третьими – спортсмены из Москвы. Смоленская команда заняла двенадцатое место, разделив его еще с двумя командами.

НАША СПРАВКА
Боулдеринг (лазание по валунам) – вид скалолазания, состоящий из серии коротких сложных трасс. На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними дается несколько минут. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.