Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Спорт и отдых Анатолий БАТРАСОВ: «Развитие бокса в регионе зависит от наличия финансирования»

Анатолий БАТРАСОВ

В Смоленске ежегодно проводится большое количество боксерских турниров, но некоторые из них оказались в последнее время под угрозой срыва. Президент Федерации бокса Смоленской области Анатолий Батрасов рассказал «Смоленской неделе» о проблемах развития бокса на Смоленщине.

Анатолий Константинович, какие проблемы сегодня испытывает смоленская боксерская школа?
Развитие бокса в нашем регионе очень сильно зависит от наличия финансирования. В нынешнем году вновь появились финансовые трудности. Мы не смогли принять участие в главном турнире года – первенстве Центрального федерального округа среди взрослых, проходившем в Белгороде. Под угрозой срыва находится юбилейный, десятый Международный турнир по боксу, посвященный памяти Владимира Прохорова. На этот турнир ежегодно приезжают сильные боксеры из регионов ЦФО, ЗФО, Украины, Беларуси и других стран СНГ. Сложно говорить о каких-либо перспективах и популярности бокса, не имея финансирования ни на проведение соревнований, ни на участие в них.
В Смоленске тем не менее есть перспективные боксеры...
В Смоленске и Смоленской области много боксеров, которые могли бы стать известными на всероссийском уровне. В числе таких молодых спортсменов – финалисты и постоянные призеры ЦФО Александр Калинин из Ярцева, Вячеслав Балалаев из Сафонова, Владимир Бондарев из Рославля смоляне Артак Саркисян, Владимир Кабанов, Адам Евлоев, Константин Горбунов, Филипп Грязнов, Денис Корнеев, вязьмичи Юрий Осипов и Дмитрий Сёмин. Однако путевку на чемпионат России получается только победитель ЦФО. Наши боксеры не могут из-за отсутствия финансирования принять участие ни в одном из совместных тренировочных сборов с командами ЦФО и Московской области, а это является необходимым условием для успешного выступления на первенстве ЦФО и выхода на чемпионат России. Показать результат и подготовиться к чемпионату России, выступая только в Смоленске, очень сложно.
В каких соревнованиях, организованных вне области, смоляне все-таки смогут принять участие?
Наши спортсмены выступают на тех соревнованиях, которые проходят или в Смоленске, или в городах Смоленской области. В этом году состоялась матчевая встреча «Смоленск против гостей», организованная в рамках празднования юбилея города. В октябре прошло открытое первенство Рославля, в ноябре в Десногорске проведут ежегодный турнир памяти Сергея Крылова. В декабре мы, вероятно, организуем международный турнир памяти Владимир Прохорова. То, что смоляне не принимают участие в соревнованиях более высокого уровня, вовсе не значит, что нам нечего на них показать. Смоленские боксеры получают большое количество различных приглашений на турниры в других городах, в том числе и на мастерские турниры, на которых можно выполнить норматив мастера спорта. Одно из таких состязаний скоро пройдет в Туле, и Федерация бокса Смоленской области сейчас занята поиском финансирования, необходимого для участия в них хотя бы минимального количества смоленских спортсменов. Надеемся, что нам удастся найти среди смоленских чиновников и бизнесменов тех людей, которые окажутся неравнодушными к развитию бокса и поддержат наших спортсменов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу