Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Спорт и отдых Виктор ФИЛИППЕНКОВ: «До конца сезона состав «Камеи-СГАФКСиТ» останется неизменным»

Виктор ФИЛИППЕНКОВ

В чемпионате Центрального федерального округа по баскетболу среди женских команд принимают участие пять команд. Смоленск выставил на первенство две команды – «Камею-СГАФКСиТ» и «СДЮСШОР-Смоленск». Главный тренер «Камеи-СГАФКСиТ» Виктор Филиппенков рассказал о предстоящих встречах и о задачах на игровой сезон.

Виктор Михайлович, вы не так давно стали главным тренером. Будут ли произведены изменения в составе команды?
Главным тренером «Камеи-СГАФКСиТ» меня назначили в начале октября, перед самым стартом чемпионата. Я уже был знаком с командой: в прошлом сезоне помогал бывшему главному тренеру Сергею Каштанову, а в этом году проводил летние тренировочные сборы. До конца сезона состав «Камеи-СГАФКСиТ» останется неизменным. Напомню, что в этом году мы включили в состав пять спортсменок из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Две девушки уже участвовали в играх первого тура, в которых мы встретились с другой смоленской командой – «СДЮСШОР-Смоленск». В рамках сотрудничества с Физакадемией планируем кроме женской команды образовать и студенческую сборную, которая должна стать базовой для женской команды первой лиги.
Какую цель вы поставили перед командой на этот сезон?
В прошлом году смоленская команда стала чемпионом Центрального федерального округа. Этот результат стал повторением тех достижений, которыми смоленская баскетбольная школа славилась сорок лет назад. В этом году целью является успешное выступление в первой лиге первенства ЦФО. В прошлом году в играх первенства участвовали восемь команд. В первом круге этого сезона выступают пять, к которым во втором круге добавится команда Тулы. Все команды кроме «Камеи-СГАФКСиТ» и курского «Динамо» являются молодежными.
Перед тем, как стать тренером женской команды, вы были тренером мужской...
Женский и мужской баскетбол, конечно, различаются. В играх мужских команд преобладает силовая борьба, а женский баскетбол интересен тактической игрой, разыгрыванием различных игровых комбинаций. Поэтому есть отличия в характере тренировок. Если для мужчин упор делался на физически сложные упражнения, то при подготовке баскетболисток большее внимание уделяется отработке тактических действий.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу