Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Растет количество преступлений против несовершеннолетних

Растет количество преступлений против несовершеннолетних

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, является одной из приоритетных задач правоохранительных органов. Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области майор юстиции Наталья Хомутова рассказала об уголовной практике в этой сфере.

В 2012 году увеличилось количество уголовных дел, связанных с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Следователи возбудили 66 уголовных дел, что практически вдвое больше, чем в 2011 году (35 уголовных дел). Потерпевшими признаны 59 несовершеннолетних: трое – в возрасте до года, четверо – от года до пяти лет, пятеро – от пяти до десяти лет, 16 человек – от десяти до 14 лет и 31 человек – от 14 до 18 лет. Четверо несовершеннолетних погибли. Шесть преступлений совершили родители (две матери, четверо отцов), одно – близкий родственник (дед). Остальные совершены гражданами, не являющимися родственниками потерпевших. В первом квартале 2013 года следователи возбудили девять уголовных дел.
Правоохранительные органы уделяют особое внимание сообщениям о попытках самоубийств, предпринятых несовершеннолетними. В прошлом году в СУ СК России по Смоленской области зарегистрировали пять самоубийств, а также 24 попытки таких само- убийств. В первом квартале 2013 года было одно сообщение о факте самоубийства несовершеннолетнего и два сообщения о попытках самоубийств.
Чтобы предотвратить совершение преступлений в отношении детей, Следственное управление просит сообщать о фактах противоправных действий в отношении несовершеннолетних. Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области – 32-82-22.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу