Смоленская дружина

Граждане смогут участвовать в охране общественного порядка

В Смоленске, Десногорске и в районах Смоленской области начался набор граждан в добровольные народные дружины. Набор производят в соответствии с областным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области», принятым по инициативе руководства областного Управления МВД.

Смоляне, вступившие в добровольные народные дружины, смогут вместе с сотрудниками полиции участвовать в охране общественного порядка. Для того чтобы стать членом дружины, необходимо лично подать заявление в органы местного самоуправления и предоставить справку о состоянии здоровья.
Дружинником может стать любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации. Члены добровольной народной дружины вправе совместно с сотрудниками органов внутренних дел участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания людей, а также оказывать содействие в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений. Члены добровольной народной дружины обязаны не допускать необоснованное ограничение прав и свобод человека, принимать меры по оказанию помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев.
Закон предусматривает социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка. В частности, в законе прописаны размеры денежной компенсации, выплачиваемой дружиннику, которому во время несения «дозора» был причинен материальный или физический вред.
В Смоленске уже более 200 человек изъявили желание вступить в ДНД. В областном центре действуют три ДНД, организованные на базе администраций районов города: в Заднепровском районе – 35 человек, в Промышленном – 32 человека, в Ленинском – 31 человек.

НАША СПРАВКА
По указанным номерам телефонов можно подробнее узнать о ДНД: штаб ДНД Ленинского района – тел. 38-18-21; штаб ДНД Промышленного района – тел. 55-06-71; штаб ДНД Заднепровского района – тел. 27-13-18; УМВД России по Смоленску – тел. 55-74-11; УМВД России по Смоленской области – тел. 77-32-45.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу