Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Алексей ЛАПИН: «Участковый должен быть проинформирован...»

Алексей ЛАПИН

До 1 сентября текущего года участковые уполномоченные смоленской полиции должны в рамках акции «Здравствуйте, я ваш участковый» посетить на своих административных участках каждый дом, каждую квартиру – и раздать смолянам подготовленные областным УМВД памятки. О подробностях работы участковых «Смоленской неделе» рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних Алексей Лапин.


Какая информация содержится в памятках, подготовленных правоохранительными органами?

Самая важная информация, содержащаяся в памятке, – это служебный номер сотового телефона участкового уполномоченного полиции, полное имя участкового, его должность и звание, адрес и телефон участкового пункта, дни и время приема граждан, телефон дежурной части отдела полиции, телефон доверия УМВД, телефон подразделения собственной безопасности полиции, а также необходимые номера аварийных служб. В памятке также можно найти информацию об услугах, предоставляемых подразделениями вневедомственной охраны.
На какие сообщения участковые обязаны реагировать в обязательном порядке?

Участковый обязан принять меры при поступлении сообщений о готовящемся или совершающемся правонарушении, об остром бытовом конфликте в семье или с соседями (с реальными угрозами и попытками причинения телесных повреждений). Смоляне также могут оповестить своего участкового о случаях нарушений тишины и покоя в ночное время, сообщить о том, что в их доме не закрыты хозяйственные помещения, подвалы, чердаки, о нахождении в этих местах посторонних или лиц без определенного места жительства. Участковый должен быть проинформирован, если граждане распивают спиртные напитки возле жилого дома, если в доме нелегально сдается квартира или проживают незарегистрированные граждане. Необходимо сообщить участковому, если вы заметили длительное отсутствие соседей, особенно пожилых, учуяли подозрительные запахи из пустующих квартир. Поводом обратиться к участковому может стать длительная стоянка бесхозного автотранспорта; обход квартир подозрительными личностями, выдающими себя за работников различных служб; торговля спиртным и наркотиками, осуществляемая жильцами дома; незаконное ограждение мест парковки транспортных средств. Необходимо обратиться к участковому, если вы заметили, что жильцы дома – родители – не исполняют свои обязанности по воспитанию детей, жестоко обращаются с ними.
Для того чтобы обеспечить каждого участкового мобильным телефоном, необходимо было потратить немалые средства…

Инициатива обеспечения службы участковых уполномоченных полиции мобильной связью принадлежит начальнику УМВД России по Смоленской области генерал-майору полиции Михаилу Скокову. В начале 2013 года генерал Скоков обратился к губернатору Алексею Островскому с ходатайством о приобретении аппаратов сотовой связи. Это ходатайство было удовлетворено, и все участковые получили мобильные телефоны. Аппараты введены в эксплуатацию, и их уже используют для выполнения поставленных задач сотрудники службы участковых уполномоченных. Граждане, зная номер сотового телефона участкового уполномоченного полиции, напрямую информируют его о происшествиях и правонарушениях, совершаемых на обслуживаемых административных участках. Это уменьшает время, необходимое для реагирования на сообщение.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу