Закононепослушные

Статистика ДТП в Смоленске

За первое полугодие 2013 года в областном центре были выявлены 35 189 нарушений Правил дорожного движения. Больше всего нарушений зафиксировано при проезде через пешеходные переходы. Составлены 4 826 материалов по статье 12.18 КоАП РФ («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»).

Смоленская Госавтоинспекция отмечает, что не только автомобилисты, но и пешеходы зачастую не отличаются законопослушным поведением. С начала 2013 года были выявлены 4 030 нарушений, допущенных пешеходами.
Следующее место в рейтинге правонарушений занимают нарушения, связанные с тем, что пассажиры и водители не используют ремни безопасности (2 509 фактов). За нарушение правил перевозки детей были составлены 1 440, а за превышение скоростного режима – 1 808 протоколов.
Основными нарушениями, которые привели к дорожно-транспортным происшествиям, являются: выезды на полосу встречного движения, нарушения правил проезда пешеходных переходов, управление в состоянии опьянения, нарушения ПДД пешеходами.
Напомним, что статистика ДТП за 2012 год в Смоленской области свидетельствовала об уменьшении количества погибших на дорогах. За прошлый год на Смоленщине произошли 1 384 ДТП, в которых погибли 219 и были ранены 1 756 человек.
По данным портала The Insurer's network, опубликовавшего статистику аварийности на дорогах в субъектах РФ, Смоленщина занимает лидирующие позиции по количеству ДТП, совершенных неопытными водителями. По одному из основных критериев оценки аварийности – количеству ДТП, совершенных молодыми водителями, – лидирующие позиции в ЦФО заняли также Брянская и Костромская области. На Смоленщине каждая 17-я авария, в которой есть человеческие жертвы, происходит по вине таких водителей.
За первый квартал 2013 года у судебных приставов находились более 27 тысяч постановлений о взыскании штрафов, вынесенных органами ГИБДД, – на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Из них были оплачены 3 703 штрафа – на общую сумму почти в 3,5 миллиона рублей. По действующему законодательству, за неоплаченный вовремя штраф должнику придется заплатить вдвое больше, в противном случае ему назначат административный арест на срок до пятнадцати суток.
Государственная дума планирует в скором времени обсудить во втором чтении новый законопроект, предлагающий очередные изменения ПДД. В поправках к новому законопроекту отмечается, что минимальный штраф за нарушение Правил дорожного движения вырастет со 100 до 500 рублей.
Пешеходы, нарушившие ПДД, также будут оштрафованы: в случае наруше¬ний, совершенных в состоянии опьянения, штраф составит 1 500 рублей. Штрафные санкции будут предусмотрены и в отношении нетрезвых велосипедистов.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу