Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Пенсионеров опять пытаются обмануть

Пенсионеров опять пытаются обмануть

Сотрудники Пенсионного фонда России по Смоленской области отмечают, что увеличилось число жалоб, поступающих от тех смолян, в квартиры и дома которых приходят мошенники и, представляясь работниками ПФР, уговаривают или даже заставляют граждан писать заявления о переводе пенсионных средств из государственного ПФР в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Пользуясь тем, что многие смоляне недостаточно осведомлены в вопросах пенсионного обеспечения, мошенники предлагают заключить договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом и подписать заявление о переходе из ПФР в НПФ. Некоторые даже запугивают людей, утверждая, что если сейчас не перевести свои пенсионные накопления в НПФ, то можно лишиться всех денежных сбережений. Многие смоляне идут на поводу у обманщиков и, соглашаясь на их предложения, сообщают свои паспортные данные и подписывают предложенные документы.
Специалисты ПФР консультируют смолян в клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда (управлениях и отделах) и выезжают на дом только к тяжелобольным людям. Выезды мобильных клиентских служб осуществляются в рамках специальных акций, информацию о которых предварительно доводят до сведения граждан.
Негосударственные пенсионные фонды могут применять поквартирный обход, но их агенты не должны представляться работниками ПФР. Конечно, смоляне могут подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений в любой НПФ, но на добровольной основе. Нет никакой необходимости срочно делать подобный выбор: любой гражданин имеет право подать соответствующее заявление до 31 декабря.
Если гражданин решил отдать предпочтение НПФ, то нелишним будет ознакомиться с тем, как давно выбранная организация работает на рынке пенсионных услуг, какова ее репутация в этой сфере, с какими управляющими компаниями заключены договоры на управление средствами пенсионных накоплений, какие инвестиционные портфели предлагают эти компании. Доверять стоит только тем НПФ, которые в течение нескольких последних лет показывают стабильные результаты.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу