«...Или право имею?»

С 1 сентября должен вступить в силу новый порядок возврата водительских прав. Проект нормативно правового акта был выложен для общественного обсуждения на едином портале Regulation.gov.ru.

Новый порядок возврата прав коснется тех нарушителей, у которых срок лишения прав закачивается после 1 сентября. Автомобилисты, ранее лишенные водительских удостоверений, должны будут за месяц до истечения срока лишения прав подать заявки на прохождение повторного теоретического экзамена по ПДД –по месту исполнения постановления об административном взыскании. В ГИБДД России по Смоленской области отмечают, что автолюбители, не успевшие подать такие заявления, смогут вне очереди сдать экзамен.
Проверка знания ПДД будет проводиться не раньше, чем за 15 дней до истечения срока лишения прав. Если гражданин был лишен прав за вождение в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то он будет вынужден дополнительно предоставить справку о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, выданную не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Экзамен на знание ПДД будет проходить в экзаменационном подразделении, по действующим экзаменационным билетам, но с исключением нескольких вопросов, касающихся оказания первой медицинской помощи. Если экзамен будет сдан успешно, то после истечения срока лишения автолюбитель сможет забрать права. Для этого будет необходимо предоставить паспорт и медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами. В случае неудачной сдачи экзамена возможна переэкзаменовка. Количество переэкзаменовок не ограничено, но временной промежуток между попытками сдать экзамен должен составлять не менее семи дней.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу