Выборы – для всех

Идет работа над обеспечением избирательных прав для граждан с ограниченными физическими возможностями

Избирательные комиссии завершили подготовку избирательных участков к предстоящим выборам. Особой задачей стало предоставление возможности смолянам-инвалидам принять участие в выборах.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда России, на Смоленщине проживают 88 378 инвалидов, или 10,9% от числа избирателей. Многие из тех, кого статистика относит к маломобильным группам населения, отказываются от выездного голосования на дому и приходят на избирательные участки.
– Власти сами загоняют нас домой, – рассказал смолянин Александр Озолин, которому приходится передвигаться на инвалидной коляске. – Так, на выборах в Государственную думу, которые проходили 4 декабря 2011 года, мой избирательный участок располагался в школе №26, на втором этаже. Да, в школе есть пандус, но по нему можно подняться только на первый этаж. Ко мне спустились и предложили написать заявление, как будто я голосую дома.
С декабря 2012 года Избирком Смоленской области принял семь постановлений, которые регулируют вопросы обеспечения избирательных прав инвалидов. При региональной Избирательной комиссии действует рабочая группа по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.
В проведении выборов примут участие 830 избирательных комиссий: 794 участковых избирательных комиссии, 29 территориальных, шесть окружных и одна Избирательная комиссия Смоленской области.
33 избирательных участка будут оборудованы для голосования инвалидов по зрению. Слабовидящие смоляне смогут использовать специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней. Информационные материалы на стендах будут выполнены крупным шрифтом, а также представлены с применением рельефно- точечного шрифта Брайля. Смоляне с нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут проголосовать в специальных кабинах на 11 избирательных участках. На двух избирательных участках избирателям с нарушением слуха помогут сурдопереводчики.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу